Вторник, 07.05.2024, 00:14

Главная » 2020 » Март » 11 » Встреча с художником А.А.Афанасьевым в МБ
Встреча с художником А.А.Афанасьевым в МБ

«Творю от сердца и души»- под таким названием в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева были выставлены работы Анатолия Александровича Афанасьева. Выставка картин это всегда праздник. Ведь самое главное для художника - это признание зрителями его таланта. За время работы выставки ее посетили более шестисот человек, многие из них оставили свои отзывы.

И вот в начале марта состоялась встреча с автором представленных картин. В зале собрались увлеченные, творческие люди, ценители живописи.

Анатолий Александрович рассказал о себе. Родился он в поселке Космынино. В 1976 году окончил художественно- графический факультет Костромского Государственного педагогического института имени Н.А.Некрасова. После окончания был направлен в село Красное–на–Волге, где работал директором и одновременно преподавателем художественной школы.

Затем служба в армии. С 1979 года проживает в Нерехте. Работал художником на льнокомбинате «Красная текстильщица». С 1998 года и по настоящее время работает художником в ДК «Юбилейный», оформляет рекламную информацию учреждения, является художником- декоратором спектаклей театральных коллективов Дворца культуры.

С 2002 года совмещает работу художника с преподаванием в Нерехтской ДХШ, где развивает творческие способности детей, приобщает их к миру искусства, учит каждого ребенка видеть прекрасное.

Работы Афанасьева выставлялись в музее и учреждениях культуры и образования нашего города, на областных и межрегиональных выставках. На встрече Анатолию Александровичу было задано много вопросов, на которые он с удовольствием ответил. Но лучше всего о художнике говорят его работы, написанные в разный период жизни. В каждой работе чувствуется спокойствие и теплота. Как признался автор, он любит изображать в своих пейзажах чистое, безоблачное небо, от этого и картины становятся светлее. Именно это отражает и  сущность его самого, удивительно доброго и скромного человека.

Время пролетело незаметно, было сказано много теплых слов и пожеланий дальнейших творческих успехов художнику.

В завершении мероприятия Анатолий Александрович подарил библиотеке одну из своих замечательных картин. Вечер получился теплым и светлым.

Просмотров: 273 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Март 2020  »