Среда, 08.05.2024, 16:00

Главная » 2023 » Ноябрь » 8 » Встреча в Арменской библиотеке
Встреча в Арменской библиотеке

Встреча в Арменской библиотеке началась с важной даты – Дня Народного Единства. Слушатели пополнили багаж своих знаний о празднике, его символах, участниках тех далеких событий. Зав.библиотекой провела обзор новинок, представленных на книжной выставке, которые, как ничто лучше, могут помочь разобраться в хитросплетениях богатой истории России.

Прочитав книги серии «Сибириада» Н.Задорнова «Хэде», М.Щукина «Конокрад», В.Топилина «Страна Соболинка», можно узнать удивительные истории. Глазами героев книг читатель оказывается то на Собольем озере в маленьком поселке добытчиков пушнины и узнает о странном исчезновении главы семьи Ивана Макарова, то в городе Новониколаевске, где знакомятся с конокрадом Васькой, то переносится в далекую Японию и погружается в истерию возвращения на родину русских моряков…

С творчеством А.Санжаровского читатели уже знакомы по книге «Оренбургский платок», в которую вошел роман-озарение о событиях 1990-х годов - еще одна страница из большой жизни Большой страны. В новом произведении «Репрессирован до рождения», автор фактически рассказывает историю своей жизни и жизни страны, начиная с 30-х годов прошлого века. Книга вышла в серии «Проза Русского Севера».

Читателей ждут герои книг с их непростыми судьбами и запутанными ситуациями.

Вторая часть встречи, объединяющая «Ночь искусств» и «Год учителя», была посвящена образу учителя в изобразительном искусстве. Если спросить, человека: «Назови самую знаменитую картину про учителя?», скорее всего, первым прозвучит ответ «Опять двойка». Участники встречи не стали исключением. Но позвольте, где же здесь учитель? А вот знаменитая картина Н.П.Богданова-Бельского «Устный счет» посвящена теме учителя и школы. Выходец из самых низов (его мать была бедной батрачкой) этой картиной он отдает дань признательности своему учителю Сергею Александровичу Рачинскому – профессору московского университета, автору методики устного счета, изображенного на картине. Есть у Николая Петровича Богданова-Бельского и автобиографическая картина «У дверей школы». Его перу также принадлежит картина «Воскресные чтения в сельской школе». Но чаще детей обучали женщины, они становились героинями многих картин, посвященных школе: «Портрет сельской учительницы» К.Н.Воронова, «Награда учителю» А.Харьковского, «Сельский учитель» Е.Н.Зайцева, «Сельская учительница» К.П.Пиняева  и многие др.  Получилась замечательная заочная экскурсия по различным картинным галереям.

Вспомнили участники и своих учителей. Принесли фотографии, поделились школьными воспоминаниями. Нотку ностальгии внес прозвучавший школьный вальс.

Просмотров: 98 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Ноябрь 2023  »