Пятница, 29.03.2024, 01:20

Главная » 2018 » Февраль » 6 » Встреча в клубе "Большое чтение" в МБ
Встреча в клубе "Большое чтение" в МБ

В начале февраля в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева собрались члены интеллектуального клуба «Большое чтение», чтобы поделиться своими впечатлениями о прочитанных книгах.

В начале заседания присутствующим была представлена слайд-презентация книг лауреатов престижных литературных премий «Большая книга» и «Русский Букер», победители которых были объявлены в конце декабря 2017 года.

Лауреатами премии «Большая книга» стали:

Лев Данилкин «Ленин. Пантократор солнечных пылинок».

Сергей Шаргунов «Катаев. Погоня за вечной весной».

Шамиль Идиатуллин «Город Брежнев».

Писательница Александра Николаенко с дебютным романом "Убить Бобрыкина. История одного убийства" получила премию "Русский Букер".

После презентации члены клуба обсудили следующие книги:

Алексей Викторович Иванов «Тобол. Много званых». (род. 23 ноября 1969, Горький) — российский писатель, сценарист. В СМИ его иногда называют культурологом. Лауреат ряда премий. Получил известность своими книгами об УралеСердце пармы» и другие), а также благодаря роману «Географ глобус пропил», по мотивам которого был снят одноимённый кинофильм, документальный фильм Алексея Иванова и Леонида Парфёнова «Хребет России» в 2010 году был показан на Первом канале. Трижды писатель номинировался на премию «Национальный бестселлер». Алексей Иванов лауреат литературной премии имени Д.Н.Мамина-Сибиряка (2003), премий «Эврика!» (2004), «Старт» (2004), премии имени П.П.Бажова (2004), «Книга года» (2006), «Портал» (2006) и «Мраморный фавн» (2006).

Книга «Тобол. Много званых». «В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол». «Тобол. Много званых» — первая книга романа.

Дмитрий Михайлович Липскеров роман «Родичи» (19 февраля 1964, Москва) — российский писатель, драматург. Автор романов «Сорок лет Чанчжоэ», «Последний сон разума», повестей «Пальцы для Керолайн», «Ожидание Соломеи»... Соучредитель литературной премии «Дебют» для начинающих авторов.

Роман «Родичи», Ночью на железнодорожной ветке Петербург-Москва терпит аварию странный поезд, состоящий из локомотива и одного-единственного пассажирского вагона, поезд, колеса которого сделаны из сплава драгоценных металлов. Поезд, которого в этом месте и в это время по всем официальным бумагам просто не могло быть. Выживает только один человек — альбинос тридцати двух лет, не помнящий и не знающий о себе ничего, даже имени, но не испытывающий по этому поводу какого-либо дискомфорта. А в это время на Чукотке к девятнадцатилетнему Ягердышка, начинают являться духи погибших эскимосов...

Сергей Юрьевич Кузнецов —(род. 1966) — российский писатель, журналист, предприниматель, родился в Москве. Автор вызвавших бурные споры романов «Шкурка бабочки», «Хоровод воды» (шорт-лист премии «Большая книга»), «Калейдоскоп: расходные материалы» (шорт-лист премий «НОС» и «Новые горизонты»). Сергей Кузнецов умеет чувствовать время и людей в нем, связывая воедино жизни разных персонажей.

Герои его нового романа «Учитель Дымов», члены одной семьи, делают разный жизненный выбор: естественные науки, йога, журналистика, преподавание. Но что-то объединяет их всех. Женщина, которая их любит? Или страна, где им выпало жить на фоне сменяющихся эпох? Роман о призвании, о следовании зову сердца. О жизни частного человека, меняющего мир малыми делами, который не хочет быть втянутым в грубую государственную игру. О мечте. О любви, которая бывает только одна в жизни. О родителях, ценность которых люди осознают, только когда они уходят.

Заседание закончилось цитатой Фелиции Жанлис: «Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор».

Просмотров: 440 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »