Пятница, 26.04.2024, 07:15

Главная » 2016 » Февраль » 26 » Встреча в клубе садоводо-огородников "Урожайна" в МБ
Встреча в клубе садоводо-огородников "Урожайна" в МБ

Весна уже не за горами и скоро садоводы-огородники откроют дачный сезон, а поэтому сейчас их усилия сосредоточены на том, чтобы вырастить крепкую здоровую рассаду для своего огорода. Именно этой теме и было посвящено февральское заседание клуба «Урожайна» в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева. Главный консультант клуба Л.Р.Громова поделилась своими методами выращивания рассады, продемонстрировав присутствующим подготовленную ею слайд-презентацию.

Многие  уже посеяли на рассаду перцы, это еще не поздно сделать до конца февраля.

Любовь Романовна рассказала о сроках посадки, например, баклажаны сеют за 80 дней до высадки в грунт, перцы за 70 дней, срок высадки помидор зависит от  сорта ранний он или поздний, а также в зависимости от посадки в теплицу или в открытый грунт. Для открытого грунта томаты высаживают в конце марта (с 25 по 29), для теплицы в начале марта. Лучше всего для рассады применять грунт «Живая земля», т.к. в нем содержатся все необходимые для растений питательные вещества,  и нет бактерий, вызывающих болезни рассады. При покупке грунта обязательно обратите внимание на его цвет, он обязательно должен быть черным, а не рыжим. Читайте состав, если в него не входит известь, то добавьте золы (на ведро земли стакан золы).

Многие при посадке обращают внимание на знаки зодиака. Плодородными знаками для овощных культур являются: Рак, Телец, Весы, Скорпион и Козерог. Для цветов: Дева и Близнецы.

Л.Громова с удовольствием ответила на заданные вопросы, например можно ли высаживать перцы по два растения? Этого делать она не рекомендует, т.к. растения мешают друг другу, особенно если это крупноплодный сорт (плоды вырастают корявые и меньшего размера). В каком растворе замочить семена перед посадкой?

Здесь Любовь Романовна порекомендовала несколько способов: в растворе луковой шелухи, в растворе крапивных листьев, в растворе настоянной золы (1 ч.л. золы на стакан воды настаивать 3 дня), в растворе меда (1 ч.л. меда на стакан теплой воды). Семена замачивать 5-6 часов.

Порекомендовав массу полезных советов,  Л.Громова показала мастер-класс по посадке семян на рассаду без земли. Для этого нужно  2 полоски полиэтиленовой пленки  и 2 полоски туалетной бумаги (длиной примерно 50 см.). Кладем сначала полоску пленки сверху на нее полоску бумаги  затем раскладываем семена на расстоянии 5-7 мм. друг от друга. Опрыскиваем хорошо из пульверизатора, накрываем сверху другой бумагой  и еще раз опрыскиваем,  а затем кладем другую пленку. Теперь скручиваем рулончик (указываем название культуры) и ставим в стакан с водой (2-3 см. воды), можно поставить несколько разных рулончиков. Важно следить, чтобы  вода была постоянно. Такой способ выращивания очень удобен он подходит для всех культур. Как только появятся два листочка растения нужно подкормить, а когда подрастут можно пикировать.

Более подробно о том, что рассказала  Любовь Романовна  можно прочитать в журналах «Моя прекрасная дача», «Садовод и огородник», «Дача и жизнь».

Просмотров: 478 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »