Воскресенье, 05.05.2024, 15:37

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Встреча в клубе «Свеча» в Армёнской библиотеке
Встреча в клубе «Свеча» в Армёнской библиотеке

Для участников клуба «Свеча» в Арменской библиотеке был подготовлен литературно- исторический альманах, первой страницей которого стала встреча с романом А.Фадеева «Молодая гвардия» Поводом вспомнить и поговорить о событиях военного лихолетья послужило присвоение звания «Героя России» одному из участников подполья Виктору Третьякевичу.

Он один не вошел в списки, прикрепленные на первом памятнике, поставленном в городе Краснодоне, и в список участников молодежного движения, в конце романа «Молодая гвардия», хотя погиб вместе с основной группой подпольщиков, вытерпев все муки и издевательства озверевших нацистов.

Кто читал роман, знает, подпольщиков погубило предательство, и в подкинутых фашистами документах предателем становился В.Третьякевич, понадобилось почти 80 лет, что бы правда восторжествовала. Слушатели с интересом узнали об истории написания романа, через какие муки прошел сам автор, выплескивая их на бумагу, об этом вспоминала мать писателя, Антонина Владимировна, а рассказал И. Жуков в своей статье в «Комсомольской правде» от 7 апреля 1985 года, «…С тревогой прислушивалась к приглушённым рыданиям сына, - Фадеев заканчивал роман. Все рушилось в этих последних страницах. Горечь, скорбь потерь»

Сейчас, на многострадальной земле Донбасса, вновь открываются поруганные и заброшенные памятники, установленные на могилах наших солдат, погибших за освобождение Украины. И в городе Краснодоне, вновь открыт и действует музей молодогвардейцев, и в их ряду ещё один герой –Виктор Третьякевич, Герой России.

«Роман о войне? Да. Но и о жизни. Его страницы, как окна, распахнуты в солнечную синеву: «Как хорошо могли бы жить люди на свете, если бы только захотели, если б только понимали!», - такими словами заканчивает свою статью И. Жуков, и как они своевременно звучат.

Вторая страница была посвящена событиям Года культурного наследия.

Читатели познакомились с обзором творчества писателей – юбиляров Костромской области. Ю.С.Бородкина, М.Ф.Базанкова, О.Н.Гуссаковской.

О жизни и творчестве, наиболее выдающихся произведениях писателей о героях их произведений, рассказала зав. библиотекой Е.А.Старостина на литературном обзоре. Зачастую, читатели редко обращают внимание на предварительные статьи в книгах, где рассказывается о жизни автора и делается профессиональный анализ некоторых произведений, а это помогает более детально начать чтение, а возможно подготовит читателя к повествованию, создаст необходимый фон для чтения, поможет лучшему пониманию материала. Книги этих авторов можно смело рекомендовать читателям со стажем, любящим тему деревни, деревенский уклад, порой забавные или наоборот сложные перипетии в судьбах сельчан-  это книги, возвращающие их в годы юности, молодости, бередящие теплые воспоминания.

Особым гостем на литературной выставке стал Ефим Васильевич Честняков - не юбиляр, житель далекого Кологривского района, но очень самобытный и интересный автор. Кроме сведений, о не заурядной жизни и способностях Е.Честнякова, своими воспоминаниями поделилась со слушателями Смирнова Надежда Михайловна, жившая в соседнем селе Илешево, где на сельском кладбище установлен памятник на могиле Е.Честнякова. Надежда Михайловна  рассказала, когда все ученики переправлялись на лодках через реку Унжа, что бы помочь колхозу в уборке картофеля, мальчишки из класса убегали на край села искать фигурки и приносили глиняные игрушки - интересные, смешные.

Е.Честняков с детства был не такой, как все, мечтательный, отрешенный. Во время войны к нему приходили за советом, за утешением. Один случай - пришел к Ефимушке, так ласково называли его на селе, старичок, а зачем, не говорит, потом сказал поболтать зашел. Вынес ему Ефим Василевич крынку с молоком и мутовку, говорит: «Сиди- болтай!»- этот случай вызвал улыбки и показал мудрость писателя – сказочника.

Со слов Н.М.Сминовой, слушатели узнали, что у могилы Е.Честнякова, есть березка, и, посещая ее, люди оставляют ленточки на память и как просьбу о помощи и защите, а если ленточки нет, привязывают носочки, платочки, все что найдется. В конце своего выступления Надежда Михайлова показала фотографии родных мест, мы оказались на берегу Унжи, побывали на могиле писателя, увидели село Шаблово и Илешево, окунулись в атмосферу сказки.

Вечер закончился просмотром мультфильма «Чудесное яблоко», по мотивам сказки Ефима Честнякова, выпущенный в 1988 году, озвученный Михаилом Глузским, после просмотра участники сказали: «Что никогда такого мультфильма не видели и получили заряд прекрасного настроения».

Просмотров: 198 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/12
«  Октябрь 2022  »