Воскресенье, 28.04.2024, 02:09

Главная » 2018 » Январь » 23 » Встреча в литературной гостиной в Тетеринской библиотеке
Встреча в литературной гостиной в Тетеринской библиотеке

«Стихи, написанные сердцем» так назывался в Тетеринской библиотеке поэтический вечер, посвящённый творчеству односельчанки-поэтессы Александры Борисовны Рыжовой. Это обаятельная женщина, увлечённый человек, профессионал своего дела, автор замечательных стихов. Присутствующие в начале вечера услышали рассказ о детстве Александры Борисовны. Узнали, как появились первые стихи юной будущей поэтессы в 4 классе в школьной стенгазете. С этого и стали поэтические строчки посвящаться разным периодам и событиям её жизни: годы детства и школьной жизни в родном Сущёве, учёба в Костромской сельхозакадемии, работа в колхозе агрономом, затем резкий поворот и переход в педагогическую деятельность, работа в детском саду, а затем в школе.

Александра Борисовна рассказала о том, как с увлечением создавала приусадебный пришкольный участок по методу Метлайдера в родном Сущёве. Всё это ложилось стихами на бумагу.

Тепло принимались гостями вечера стихи, посвящённые её родной семье: мужу, детям, внукам, наполненные необыкновенной любовью, лаской и нежностью.

В 2014 году семья Рыжовых переезжает в наше село. И этот период становится настоящим подъёмом в её творчестве. Появляются замечательные строчки о родной природе, окружающих людях, размышления о духовной жизни, политической ситуации в стране.

Сейчас Александра Борисовна является начальником почтового отделения, незаменимой участницей художественной самодеятельности. Её стихотворение «Тетеринское» стало песней благодаря музыке, которую написал Николай Дмитриевич Оладов. Теперь эта песня-гимн, которую с удовольствием исполняет хор.

Александра Борисовна пишет стихи для вечеров и концертов ДК, на свадьбы и юбилеи односельчанам. Её частушки о родном селе и насущных проблемах всегда радуют зрителей.

Вечер пролетел незаметно, легко и непринуждённо. Горели свечи, негромко и нежно звучали стихи в исполнении автора. В заключении все от души поблагодарили Александру Борисовну, пожелали ей творческих успехов и обязательно познакомиться с новыми шедеврами на следующей встрече. А библиотека взяла на себя обязательство напечатать стихи в небольшом сборнике, чтобы все желающие могли познакомиться с ними.

Просмотров: 619 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2018  »