Суббота, 20.04.2024, 07:58

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Выставка "Три цвета поэзии" в МБ им.М.Я.Диева
Выставка "Три цвета поэзии" в МБ им.М.Я.Диева

«Три цвета поэзии» - так называется выставка – параллель к Всемирному Дню поэзии на абонементе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева. Выставка посвящена трем русским  поэтам – юбилярам октября.

Олицетворением «золотого» цвета в русской поэзии является удивительно солнечный, трепетный, поэт деревни и березы – С.А.Есенин, которому 3 октября  исполнилось 120 лет. В каждом возрасте читатель находит своего Есенина - глубокая, задушевная , лирическая поэзия сопровождает любителей творчества поэта на протяжении всей жизни,  начиная с раннего детства. Его стихи проникновенны и напевны, поэтому многие положены на музыку.

Черный и контрастный ему белый цвета – это писатели Серебряного века – Саша Черный и Андрей Белый. С.Черный (настоящее имя Александр Михайдлвич Гликберг) русский поэт Серебряного века, прозаик, получивший  широкую известность как автор популярных лирико – сатирических стихотворных фельетонов. Сразу после революции эмигрировал, жил в Литве, Берлине и Риме, в 1924 году переехал в Париж, где издал детские книги: «Сон профессора Патрашкина», «Дневник фокса Микки», «Кошачья санатория», «Румяная книжка». Приобретя участок земли на юге Франции, в местечке Ла Фавьер, построил свой дом, куда приезжали русские писатели, художники, музыканты.

Саша Чёрный скончался от сердечного приступа 5 августа 1932 года. Рискуя жизнью, он помогал в тушении пожара на соседней ферме, придя домой, слёг и больше не поднялся.

Похоронен на кладбище Лаванду. Могила поэта была утеряна вследствие того, что за неё некому было платить. В 1978 году на кладбище Лаванду была установлена символическая памятная доска, посвящённая поэту.

В начале 1960-х годов благодаря стараниям Корнея Чуковского однотомники Саши Чёрного были изданы в Большой и Малой сериях Библиотеки поэта.

Андрей Белый (настоящее имя Бори́с Никола́евич Буга́ева) — русский писатель, поэт, критик, мемуарист, стиховед; один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма в целом, родился  в Москве  в семье математика Николая Васильевича Бугаева декана физико-математического факультета Московского университета. Бугаев - старший обладал широкими знакомствами среди представителей старой московской профессуры; в доме бывал Лев Толстой, у него учился П. А. Флоренский  - философ, богослов, ученый.

В 1901 года А.Белый знакомится со «старшими символистами» — Брюсовым, Мережковским и Гиппиус. Войдя в круг символистов, участвовал в журналах «Мир искусства», «Новый путь», «Весы», «Золотое руно», «Перевал». Ранний сборник стихов «Золото в лазури» отличается характерными символистскими мотивами. Какое – то время,  А.Белый жил за границей, а после возвращения  -  выпустил сборники стихов «Пепел» (трагедия деревенской Руси), «Урна», роман «Серебряный голубь»), очерки «Трагедия творчества. Достоевский и Толстой».

Писатель умер на руках у своей жены Клавдии Николаевны 8 января 1934 года от инсульта — следствие солнечного удара, случившегося с ним в Коктебеле. Эта судьба была предсказана им в сборнике «Пепел» (1907):

Золотому блеску верил,

А умер от солнечных стрел.

Думой века измерил,

А жизнь прожить не сумел.

Осип Мандельштам откликнулся на известие о смерти Белого поэтическим циклом, в газете «Известия» был опубликован некролог  Белого, за авторством Б.Л.Пастернака и Б.А.Пильняка, в котором Белый, не являвшийся центральной или значительной фигурой в складывавшейся советской литературе, трижды был назван «гением». Власти распорядились изъять его мозг и передать на хранение в Институт мозга человека. Похоронен А.Белый на Новодевичьем кладбище в Москве.

В октябре этого года 135 лет со дня рождения С.Черного и А.Белого – писателей начала бурного 20 столетия.

Просмотров: 584 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2015  »