Суббота, 20.04.2024, 10:42

Главная » 2017 » Март » 6 » Выставка в канун Дня защитника Отечества в Спасской библиотеке
Выставка в канун Дня защитника Отечества в Спасской библиотеке

Книжная выставка «Армейская жизнь на книжной полке» - такая необычная «говорящая» выставка начала работать в канун Дня защитника Отечества в Спасской библиотеке, а закончит свою работу уже после 8 Марта – Международного женского дня. Как сказала зав.библиотекой Н.В.Белова, что она решила попробовать связать «книжным узлом» армейскую тему с женскими читательскими предпочтениями.

«Армейская книга не всегда привлекательна для женского чтения. Такие книги чаще всего бывают с горьким привкусом дёгтя, что для утонченного женского вкуса не желательно. Исключая дискриминацию, книги были подобраны и для мужчин и для женщин. Детские книги об армии также присутствовали на выставке. Так что же оказалось на этой необычной книжной выставке. Сборник произведений «Крещение», о службе в рядах советской армии. Здесь и «Афганские рассказы» Олега Ермакова, читая которые, можно прочувствовать ужас и страх человека перед смертью. Повести, «Сто дней до приказа» Юрия Полякова и «Стройбат» Сергея Каледина, рассказывающие о казарменном однообразном быте, о неуставной солдатской жизни, об иерархии солдатского «сословия» в 1980-е годы. Кроме этих произведений на суд читателям были предложены купринские рассказы «В казарме», «Прапорщик армейский». Повесть А.И.Куприна «Поединок», раскрывающая целый пласт армейской жизни времён Александра III. Для многих читателей произведение не было открытием, но по их отзывам, читалось с увлечением за два-три вечера. Почетное место на полке занял роман А.Куприна «Юнкера», написанный им как завещание молодёжи. Эта книга не об армейской жизни, скорее о предармейской подготовке к службе. Книжная выставка, оформленная фотографиями и экспонатами, стала привлекательной для внимательного глаза читателя. С фотокопии снимка (фото нашего земляка) начала 20в., сделанного в г.Сызрань фотографом К.В.Мурзаевым, на нас смотрят, почти что, купринские герои. Рядом с книгами на полку Надежда Венедиктовна выставила красный бархатный дембельский альбом с фотографиями и карикатурными рисунками на листках-вкладышах. Один из читателей библиотеки, служивший в 1985-1987годах в ГДР, охотно согласился предоставить свой армейский фотоархив для выставки. Этот экспонат, 30-ти летней давности, был вне конкуренции – ни один посетитель не ушел из библиотеки, не полистав альбом, а многим, альбом напомнил годы их молодости.

На этой же выставке нижние полки я оформила для детей. Почему не каждый может стать защитником Отечества ребята узнавали из журнала Филиппок. Кроме этого, не менее интересно им было почитать об истории возникновения праздника, и сразу же посмотреть в книге иллюстрации с оружием 19в., рисунки военной формы времён Александра ІІ.

Как детям, так и взрослым, было «аппетитно» посмотреть ещё на один современный экспонат, связанный с армейской жизнью. Сухой паёк современного солдата Армии России - на отдельном столике у выставки. «Галеты армейские, консервы мясные, шпик солёный, паштет печеночный, рис с курицей, мясо с зелёным горошком, сыр плавленый, повидло фруктовое, пюре из фруктов, шоколад горький»- читают посетители в инструкции по использованию индивидуального рациона питания, и это не полный список набора. И ещё, я добавила немного музыки в разработку книжной выставки. Когда читатели заходили в библиотеку звучали армейские песни, песни в исполнении Дениса Майданова и других исполнителей.

И немного о том, что относится к роману «Юнкера» и женскому чтению.

Просто предложить книгу с библиотечной полки - это как-то «не по нашенски». Ретро-премьера романа – вот, что необходимо для «оживления» произведения.

За «читательским» столом в библиотеке собрались читатели- женщины на ретро-премьеру «Юнкеров». И первое что они услышали, были звуки романса на стихи М.Цветаевой «Генералам двенадцатого года» из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово». Рассказав об истории возникновения романа, я начала чтение, но не с первой главы. Моё чтение могло начаться как с середины романа, так и с последних глав. Самые интересные строки, относящиеся к юнкерской жизни в Александровском училище: ротная неписаная «иерархия» будущих офицеров, описание юнкерской повседневной и парадной формы, рождественских и «масляничных» каникул у юнкеров и другие не менее интересные строки , всё это было приятно для нашего слуха.

Александровское училище, выпускником которого был А.Куприн, о котором идет речь в романе, было «кузницей» офицеров царской армии, здесь юноши становились настоящими защитниками Отечества. Четыре роты юнкеров, в каждой, по сотне будущих офицеров, которые обучаются не только военному мастерству и математическим расчетам, но и богословию, словесности, танцам, этикету. В нашем воображении вставали живые персонажи-юнкера, ожившие коридоры и классы Александровского училища с вальсами крейнбринговского оркестра и звучными командными голосами генералов, капитанов, лейтенантов. Через страницы романа мы побывали на улицах Москвы в масляничную неделю и на великолепном балу в Екатерининском женском институте, куда не каждый юнкер мог быть приглашён. «О традициях этой военной школы, о самой атмосфере в стенах этого военного училища с её неписаными юнкерскими законами и порядками, о юношеской безумной любви можно узнать, лишь прочитав весь роман «от корки до корки» - это были слова, которым закончилось мероприятие. Роман «Юнкера» не остался лежать на полке – его положили в женскую сумочку, чтобы почитать дома. Мои планы связать женское чтение и тему армейской жизни «книжным узлом» начали выполняться, а книжная выставка «работает» и дальше, привлекая внимание читателей библиотеки».

Просмотров: 596 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »