Пятница, 19.04.2024, 20:44

Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Выставка в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева, посвященная Первой Мировой войне

Начало Первой мировой войны (1 августа 1914 года) одна  из самых трагических дат в мировой истории. Она продолжалась 51 месяц и 2 недели и охватила территории Европы, Азии и Африки, акватории Атлантики, Северного, Балтийского, Черного и Средиземного морей.

В войне участвовало две трети населения земного шара. Численность воюющих армий превысила 37 миллионов человек. Во всем мире эту войну называют великой. Бережно хранят память о её героях, создают музеи, ухаживают за воинскими захоронениями и мемориалами. А у нас в стране , как это не печально, мало кто помнит, что на полях сражений Первой мировой войны погибло по меньшей мере два миллиона русских солдат. Что современники часто называли её «Второй Отечественной» (Первой  была война с французами 1812 года).  Русская армия времен Первой мировой была подлинно народной – в ней служили крестьяне и дворяне, рабочие и члены императорской фамилии, русские и представители других народов России.

В течение нескольких последних лет россияне  стремятся восстановить историческую память, напомнить и себе, и другим о той роли, которую наша страна сыграла в становлении современного мира, в том числе и в годы Первой мировой войны. Нам есть, чем гордиться, и есть, что помнить. Чтобы отдать дань уважения нерехтчанам, участникам Первой мировой войны  в Межпоселенческой библиотеке им. Диева открылась выставка фотографий «Нерехтчане в годы Первой мировой войны» из личных и семейных архивов нерехтчан. Фотовыставка совмещена с книжной выставкой «Великая и неизвестная война», на которой представлены и художественная литература о Первой мировой, книги о сестрах милосердия и интересные факты о войне. Также можно познакомиться с наградами  Первой мировой войны. Удивительные черно – белые дореволюционные фотографии, с которых смотрят одухотворенные лица солдат и офицеров героев, сражавшихся за Веру, Царя и Отечество, за Великую Россию. Кто –то был снят накануне отправки на фронт вместе с родными и близкими, а кто – то вернулся с фронта, фото сестер милосердия в окружении выздоравливающих в госпиталях – все эти фотографии дань безмерного уважения и памяти тем, кто сражался на фронтах Первой мировой войны, названной прологом 20 века.

Выставка подготовлена в рамках сотрудничества с Костромским отделением Русского географического общества, ОГКУ "Государственный архив Костромской области", ОГКОУ ДОД "Костромской областной центр детского и юношесткого туризма и экскурсий "Чудь" в лице педагогов дополнительного образования  Годуновых Андрея Борисовича и Ольги Анатольевны.

Сотрудниками библиотеки подготовлен цикл лекций "Дети в годы Первой мировой войны" и "Та неизвестная война...".

Выставка будет работать  в течение октября.

Вход свободный.

Просмотров: 552 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0