Среда, 08.05.2024, 04:54

Главная » 2016 » Январь » 21 » Выставка "Волшебное рукоделие" в Якушовской библиотеке
Выставка "Волшебное рукоделие" в Якушовской библиотеке

В Якушовской  библиотеке обновилась выставка  "Волшебное рукоделие".   К ажурным салфеткам, прихваткам и думкам присоединились  вязаные  игрушки - персонажи из сказок и мультфильмов, символы  животных по восточному календарю - это и лошадки, дракончик, змея,  овца, обезьяна... Особенно завораживают всех посетителей  выставки знаменитые волк и заяц в новогодних костюмах Деда мороза и Снегурочки  из мультфильма "Ну погоди". Золотая рыбка с ажурными плавниками и хвостом из сказки А.Пушкина , Карлсон с пропеллером на спине из сказки А.Линдгрен , одинокий Пьеро  из «Золотого ключика…»  на выставке соседствуют с нарядными  матрёшками, снеговиком  и разноцветным попугаем .Полюбоваться на выставку приходят не только жители и читатели  посёлка, но и гости приезжают посмотреть на "вязаное творение" Любови Моторкиной.

А когда же вообще появилось вязание? Об этом присутствующие  узнали из  рассказа зав. библиотекой  Е.Точиловой.  С интересом  читатели слушали, что  вязание древнейший вид  искусства, скорее всего, возникло в 11 веке до н.э. на Ближнем Востоке. Это подтверждается находками археологов. Так, в Египте были найдены следы этого ремесла.   В Европе  вязанием сначала занимались только мужчины  и передавали это ремесло от отца к сыну. Семейные секреты  передавались детям. Неповторимые узоры ручной работы, как и почерк, уникальны и всегда особенно ценились. Человечеству удалось сохранить вязание  и донести до наших дней. Для начинающих и любителей вязания в библиотеке оформлена книжная выставка: "Мир ваших увлечений",  где представлена литература по вязанию на спицах и крючком,  аппликации  на  ткани,  бисероплетение.

Просмотров: 2184 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »