Среда, 08.05.2024, 06:00

Главная » 2016 » Январь » 25 » Выставки в МБ
Выставки в МБ

Уходит в историю новогодний январь. Помимо событий, связанных с празднованием Нового года и Рождества он был отмечен литературными юбилейными датами. На абонементе МБ им.М.Я.Диева своей основательностью привлекает внимание книжная  выставка, посвященная 190-летию со дня рождения  сурового гения русской литературы М.Е.Салтыкова-Щедрина «Слово мое звучало недаром». На выставке представлены  произведения писателя, приводятся малознакомые интересные факты из жизни, его высказывания о литературном творчестве.

«Он пел время. Оно было всяким…». Эти строчки о самом противоречивом и любимом поэте современности – В.С.Высоцком – день рождения, которого отмечается 25января. На экспресс – выставке «Высоцкий. FOREVER( навсегда)»  представлены все произведения В.Высоцкого, которые есть в библиотеке, а также воспоминания близких и друзей поэта.

25 же января  празднуется день Святой мученицы Татианы и все маленькие и большие Тани, Танечки, Танюши отмечают День Ангела. С чем их и поздравляет красочная книжно – иллюстративная выставка « Таня. Танечка. Танюша». Открывается она рассказом о покровительнице студентов мученице Татиане, о студенческом празднике – вольнице. Представлены материалы о знаменитых Татьянах наших современницах, литературных героях от Татьяны Лариной до Танечки А.Барто. На десерт выставка предлагает произведения Татьян – писательниц – Поляковой и Устиновой.

«Элементарно Ватсон. Про Шерлока Холмса» выставка посвящена дню рождения персонажа книг А.Конан-Дойля и  открывает цикл книжных выставок «День рождения литературного героя». Небольшая по объему, но информативно – яркая по содержанию выставка привлекает внимание читателей, приходящих в библиотеку. Материалы представлены самые различные: как появился знаменитый персонаж, книги К.Дойля о Холмсе, сами произведения,  трубка – важный атрибут сыщика и даже рецепты блюд, которые любил знаменитый англичанин.

Странички «Календаря необычных праздников» знакомят  с Всемирным днем «The Beatles», который по решению ЮНЕСКО отмечается с 2001 года 16 января и Днем объятий, который отмечается с 1986 года 21 января. А 24 января День всенародно – любимого эскимо.

Просмотров: 729 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »