Среда, 08.05.2024, 21:59

Главная » 2018 » Август » 9 » X Краеведческая конференция "Нерехтская земля: История.Памятники. Люди" в МБ
X Краеведческая конференция "Нерехтская земля: История.Памятники. Люди" в МБ

3 августа в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошла очередная десятая Межрегиональная краеведческая конференция, которая вошла в программу празднования Дня города Нерехта.

В конференции приняли участие люди, которым небезразлична история родного края – настоящие энтузиасты-краеведы, и как всегда география участников широка: Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Кострома, Фурманов, Плес, п.Некрасовское, Нерехта.

Участников встречи приветствовали: глава администрации муниципального района город Нерехта и Нерехтский район – Игорь Евгеньевич Малякин, глава администрации городского поселения город Нерехта – Виктор Евгеньевич Одиноков, председатель Совета депутатов городского поселения город Нерехта — Буланова Людмила Станиславовна.

На конференции было заслушано 15 докладов на краеведческие темы. Выступили сотрудники архивов, историки, библиотекари, краеведы-любители.

Первым выступлением стал доклад Игоря Васильевича Сахарова, директора Центра генеалогических исследований Российской национальной библиотеки, президента Русского генеалогического общества. (г.Санкт-Петербург). «Графы Толстые - помещики Нерехтского уезда: происхождение, родственное окружение, потомки».

Радует, что на конференции поделились своим опытом исследовательской работы представители молодого поколения нерехтских краеведов. С докладом «Из истории коневодства в Нерехтском крае» выступила Алина Степанова, также заинтересовал доклад «Сохранившиеся традиции народной кухни в Нерехтском крае» Алины Борушковой, учащихся гимназии г.Нерехты, Центра детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь» (научные руководители: О.А.Годунова, А.Б.Годунов).

Все выступления сопровождались фотоматериалами. Данное мероприятие вызвало большой интерес у зрителей, которых в зале собралось более 60 человек.

Конференция получилась плодотворной, интересной и познавательной, присутствующие задавали много вопросов, дискуссировали.

Фото-видео репортажи >>>, >>>, >>>

Просмотров: 488 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2