Среда, 24.04.2024, 09:23

Главная » 2018 » Июль » 16 » Заседание клуба "Свеча" в Арменской библиотеке
Заседание клуба "Свеча" в Арменской библиотеке

Очередное заседание клуба «Свеча» было посвящено «Дню любви семьи и верности». Литературный вечер включал в себя две страницы: первая «О Нерехте с любовью» и начался с обзора книг поэтов города Нерехта: были представлены - сборник «В краю черемух и рябин». Стихи, вошедшие в этот сборник трогательные признания в любви родному городу, его улицам и переулкам, храмам и монастырям, его людям. Не обошли вниманием и книги Т.Никитиной «Прекрасное и вечное», ее зарисовки о русском рожке из книги «Когда светает…» Сборники И.Большакова «Сомнения», «В поисках истины», «Откровения». Замечательный сборник Н.Власовой «Нерехта, любовь моя» и другие.

Вторая страница вечера была посвящена местному краеведу и поэту Сорокиной Галине Викторовне и называлась «Любовь к родному дому». Впрочем, когда ее называют местный поэт, она смущенно смеется: «Какой я поэт!». Тогда человек умеющий зарифмовать свои слова и мысли. Ах, какие они трогательно- милые эти слова и мысли! Не затейливо, не напыщенно - тихим голоском рассказывает нам, присутствующим, о своей жизни, долгой и многотрудной. В стихах – воспоминаниях (со слезами на глазах и комом в горле) мы узнаем о поисках отца, погибшего в первый месяц войны, когда Г.В.Сорокина была младенцем в колыбели, о голоде и тяготах военного лихолетья, о тяжкой судьбе вдов и сирот, о послевоенных страданиях.

Стихи Галина Викторовна перемежает рассказами из своей жизни или историями из жизни села Армеки и Арменского сельсовета, где проработала бухгалтером более 20 лет, а по совместительству секретарем, специалистом ВУС и заместителем председателя сельского совета, когда работников не было. Как по заданию избирательной комиссии, пробегала, разнося приглашения на выборы по 15 км в один конец, как ездила за зарплатой на перекладных или шла пешком до Нерехты и обратно. Бывшие бухгалтера, работавшие в советское время, удивлялись: «Как же так пешком, без сопровождения, с деньгами!» На что Галина Викторовна только улыбается: «Так ведь время такое было, машин в сельсовете не было!».

Много стихов у Г.В.Сорокиной о природе, с какой любовью подбирает она слова, описывая любимые полевые цветы или деревья, растущие у родного дома. А как замечательно рассказала о своей, давно разоренной деревне Окулово - слушаешь и видишь: ее дома, улицу, рябинки в рядок, розы под окном. Чудно!!! Грустно и светло!!!

А символу праздника ромашке Галина Викторовна посвятила целое стихотворение, с которым и познакомила присутствующих, очень трогательно, особенно когда сравнила лепестки ромашки с ресничками.

Много у неё и частушек на злобу дня, где показываются недостатки. В 90-е годы некоторые из них, печатались на страницах газеты «Нерехтская правда». Местные мужики смеялись: « Гляди посадят за стишки!»

А еще Галина Викторовна – «орденоноска», удостоена звания «Лучший юный животновод и победитель выставки достижений народного хозяйства 1954 года», с медалью и подтверждающим удостоверением!!!

Просмотров: 388 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Июль 2018  »