Пятница, 26.04.2024, 04:28

Главная » 2017 » Январь » 20 » Заседание клуба "Урожайна" в МБ
Заседание клуба "Урожайна" в МБ

Первое в этом году заседание клуба садоводов «Урожайна» в МБ им.М.Я.Диева было посвящено  красивейшей петунии. Да, именно  этот цветок нужно уже сейчас сажать на рассаду, чтобы как можно раньше увидеть ее цветущей.

Но сначала  садоводы обсудили влияние низких температур на растения. В этом году  зимняя погода преподнесла сюрприз – столбик опускался до рекордных температур. С одной стороны это хорошо, мороз убивает болезни растений и бактерии, а с другой, как пережили заморозки яблони, вишни и другие кустарники, возможно, некоторые из них не смогли перенести низкие температуры и померзли. Это можно узнать и сейчас, достаточно срезать веточку яблони или вишни и разрезать ее вдоль, если она на срезе окажется коричневатая – значит  растение померзло.

Главный консультант клуба «Урожайна» Любовь Романовна Громова рассказала  о петуниях, которые сейчас уже пора сеять на рассаду.

Петуния – это многолетнее растение, родиной которого является Южная Америка. Петуния в переводе с мексиканского обозначает табак, ее не любят вредители, поэтому она так широко распространена и всегда обильно цветет. Цветок является, в основном, однолетним и высаживается на садовых участках. В виде комнатного растения петуния не выращивается, но может быть использована в качестве живого украшения балконов. Петунии выносливы, поэтому чрезмерного ухода не требуют. Классификация петуний многообразна и насчитывает около 30 видов растения, в каждом из которых существуют подвиды.

Петунии разделяются на следующие сорта:

Кустовые петунии. Данная группа в классификации петунии наиболее многочисленная и отличается разнообразием. Цветки растения крупные, могут достигать в диаметре до 12 см. Окрас чаще всего двухцветный, с различными окантовками, мазками. Цветы имеют края различной формы.

Ампельные петунии или «стелющиеся»   отличаются длинными побегами, которые густо покрыты цветками. Этот вид растет вниз, поэтому часто используется для декоративного оформления балконов и выращивается в кашпо. Диаметр цветков колеблется от 5 до 9 см. Некоторые виды ампельных петуний являются многолетними.

Многоцветковые петунии  выделяется богатой россыпью цветений, которые имеют небольшие размеры. Цветки растут плотно и практически покрывают куст полностью. Многоцветковая петуния является ранним растением, что позволяет наслаждаться цветением раньше, чем другими сортами.

Карликовые петунии  или другое название «низкорослые» заслужили такое название благодаря небольшим размерам куста. Высота кустов составляет не более 30 см. Цветы великолепно смотрятся на клумбах или в кашпо. Этот сорт весьма светолюбив и требует правильного ухода и регулярного полива.

Порекомендовав массу полезных советов, Любовь Романовна  продемонстрировала членам клуба  слайд-презентацию фотографий петуний, которые в прошлом году выросли в ее саду, а  также ответила на заданные вопросы, например в какой грунт лучше посадить петунии, в какие вазоны какие сорта рассаживать и т.д.

Следующее заседание клуба состоится в феврале, приглашаем всех желающих.

Просмотров: 661 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 1.0/1
«  Январь 2017  »