Пятница, 26.04.2024, 01:25

Главная » 2018 » Май » 4 » Заседание клуба "Урожайна" в МБ
Заседание клуба "Урожайна" в МБ

Наступил дачный сезон, поэтому садоводы клуба «Урожайна» собрались в конце апреля в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева последний раз, перед летними «каникулами».

Как вырастить хороший урожай картофеля? Этой теме было посвящено очередное заседание клуба.

Своими рекомендациями поделилась главный консультант клуба Любовь Романовна Громова.

Картошка любит возвышенность, поэтому если ее нет нужно, ее создать. Для этого необходимо нарезать гребни плугом, или создать боровки цапкой, окучивая землю с обеих сторон. Ширина между рядами должна составлять 50 см. Это особенно необходимо сделать, если ваш участок находится в низине, где, как известно довольно сыро для картофеля.

Существует множество сортов картофеля. Которые дают довольно хороший урожай в нашей местности, среди них: «Голландский», «Любава», «Киви», «Журавушка», «Снегирь», «Шаман» и др. Картофель любит органические удобрения, поэтому лучше всего ей подходит навоз, который желательно вносить с осени, чтоб он достаточно перепрел и начал работать.

Своим опытом выращивания картофеля поделился Юрий Михайлович Новоселов. Он предпочитает сорта: «Чародей», «Кураж», «Наяда», «Югра». Сажает, когда почва достигает температуры +10 градусов (к середине мая). Опрыскивает клубни «командором», затем в каждую ямку вносит перегной, золу и 1ч/л суперфосфата. Когда картофель начинает всходить, он его рыхлит, а когда совсем поднимется, окучивает.

Такие доступные советы помогут вырастить хороший урожай всем огородникам.

Просмотров: 314 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2018  »