Вторник, 23.04.2024, 12:26

Главная » 2019 » Апрель » 18 » Заседание клуба Урожайна в МБ
Заседание клуба Урожайна в МБ

Наступает дачный сезон и садоводы – любители клуба «Урожайна» собрались последний раз, перед летними «каникулами» в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева на очередное заседание.

Вначале все с удовольствием посмотрели видеоролик Е.А.Матвеевой, где запечатлен ее сад, который поражает разнообразием растений и цветов.

Апрель – месяц уборки садов и огородов после зимы, обрезки кустарников, обработки теплиц, кто не успел этого сделать осенью. Поэтому темой заседания была: обрезка малины, смородины, крыжовника, яблони.

Обо всем этом присутствующим рассказала главный консультант клуба Любовь Романовна Громова. Ее рассказ сопровождался слайд - презентацией, наглядно демонстрирующей, какие ветки куста подлежат обрезке, какие следует вовсе удалить, а какие оставить. Эта процедура является своеобразным дополнением осенней обрезки, она проводится тогда, когда сходят последние снега. Куст следует тщательно осмотреть и удалить все отмёрзшие и изломанные фрагменты. Примороженные ветви срезаются до первой жизнеспособной почки. Побеги, выглядящие больными, подлежат полной обрезке. В идеале на одном кусте должно остаться примерно 8-10 мощных ветвей, остальные следует вырезать без сожалений. Весенняя обрезка – это радикальное удаление всех лишних фрагментов под корень, как можно ближе к земле. Все остальные побеги следует укоротить примерно на 20 см (обрезать верхушки).

Л.Р.Громова ответила на многочисленные вопросы садоводов, касающиеся подкормки и высадки рассады, когда открывать розы, клематисы и другие цветы и растения. Например, как обеззаразить землю в теплице от фитофторы. Любовь Романовна посоветовала пролить ее водой с фитоспорином.

К мероприятию была оформлена выставка «Весна - садоводу не до сна», на которой представлены книги и журналы с рекомендациями садоводов.

Просмотров: 280 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Апрель 2019  »