Суббота, 20.04.2024, 13:48

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Заседание православного клуба "Свеча" в Арменской библиотеке
Заседание православного клуба "Свеча" в Арменской библиотеке

Очередное заседание православного клуба «Свеча» состоялось, а Арменской сельской библиотеке. Историко-литературный альманах «Чтобы помнили…», был посвящен двум величайшим людям, оставившим заметный след в истории нашей страны и неизвестным поэтам XX века.

Первая страница альманаха представила жизнь и деятельность Павла Александровича Флоренского - великого православного священника, не снявшего рясу ни до, ни после ареста. О его семье и детских годах, об учебе в университете, о познании христианской веры, о его научных работах в 20-ых годах прошлого века, а также о глубоком этнографическом следе, который оставил он на Костромской земле узнали слушатели из беседы зав. библиотекой Е.А.Старостиной. Интересен оказался рассказ о крепкой дружбе П.Флоренского и уроженца с.Толпыгино Нерехтского уезда (теперь это Ивановская область) С.С.Троицкого, о том времени, когда шла работа над сборником частушек Нерехтского уезда. О последнем этапе жизни П.А.Флоренского, о его письмах к жене, матери, детям из Соловецкого лагеря рассказала О.Ю.Иоппа. Она представила сборник «Возвращение», где рассказывается о том, как занимаясь научной работой в ужасных условиях ссылки, будучи бесправным, лишенным практически, права переписки, он остается любящим отцом, мужем и сыном. В редких письмах продолжая принимать участие в воспитании и образовании детей, он старался поддерживать жену и мать, вселять в них надежду и веру.

Вторая страница альманаха «Собирал человек слова…» была посвящена Владимиру Ивановичу Далю и работе всей его жизни «Толковому словарю живого великорусского языка». Слушатели узнали и об истории создания словаря, и о том, как происходил сбор материала для него, о курьезных случаях связанных с этим, а так же и о других гранях творческого таланта В.И.Даля - сказочника, поэта. Еще при жизни ученого увидели свет знаменитые «Пословицы русского народа» В.И.Даля. Чтоб только на один короткий миг погрузится в работу, которую проводил В.И.Даль, систематизируя свои записи, участники встречи попробовали распределить пословицы по двум темам, а в книге, изданной Далем – 180 тем. Им предстояло систематизировать 10 пословиц – с чем они и справились за короткое время. Все привыкли думать, что сюжеты сказок А.С.Пушкин брал из рассказов своей няни, но к удивлению слушателей оказалось, что сюжет сказки «О рыбаке и рыбке», был подарен поэту В.И.Далем, с которым был очень дружен.

Последняя страница альманаха была посвящена неизвестным и неординарным поэтам XX века, Георгию Оболдуеву и Тихону Чурилину. Рассказ о трудном жизненном пути и творческих исканиях молодых поэтов не оставил равнодушными слушателей. Но творчество поэтов не привлекло внимание слушателей. По их словам: «Наши уши, сегодня, не готовы слушать, эти экзерсисы, после рассказов о таких гигантах русской истории». Но, тем не менее, творчество этих нестандартных поэтов современников Ахматовой, Гумилева, Цветаевой будоражило умы просвещенных людей того времени и мы, живущие уже в XX1 веке, должны знать об этом и рассказывать своим читателям, чтобы те могли полнее представить многогранную русско-советскую литературу.

Просмотров: 402 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »