Четверг, 25.04.2024, 08:56

Главная » 2017 » Март » 24 » "Жалобная книга природы" в Тетеринской библиотеке
"Жалобная книга природы" в Тетеринской библиотеке

К Году экологии в Тетеринской библиотеке для ребят 1-2 кл. прошло экологическое мероприятие «Жалобная книга природы». А пригласил на него Лесной ёжик и предложил сначала посмотреть слайд-презентацию о Красной Книге, имеющей красный цвет, означающий сигнал тревоги и позволяющий привлечь внимание к проблеме охраны природы. Узнали ребята от ёжика, что в лесу у него есть другая книга – «Жалобная книга природы». Эта книга - тревожный рассказ о том, как порой трудно живётся цветам, деревьям, птичкам, рыбкам и животным. Её автор сама природа. И книга эта крик о помощи.

А знаете ли вы, спросил ёжик у ребят, что жалобы для этой книги лесные обитатели пишут и отпускают в специальный почтовый ящик. Этот ящик ребята увидели на оформленной выставке. «Заглянув в него, мы прочитали и разобрали лесные жалобы, отгадали от кого они поступили. На последней жалобе прочитали такие слова: «Береги природу, человек!». Вот из таких жалоб и появилась на свет такая грустная книга. Подумали, поразмышляли с ребятами, как можно помочь природе, как сделать так, чтобы жалобная книга стала поменьше. В заключение вспомнили и закрепили правила поведения в лесу, отгадали лесные загадки и кроссворд «Лесные жители», полистали предложенные книги о природе и животных. Такие занятия, хочется надеяться, воспитывают у детей любовь к природе и бережное к ней отношение» - поделилась своими впечатлениями от мероприятия зав. библиотекой И.А.Точилова.

22 марта во Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов в этой же библиотеке прошел экологический информационный журнал «Вода – ты жизнь». Присутствующие услышали историю этого Дня экологической безопасности, интересные факты и цифры о воде, рассказ о главных водных ресурсах нашей области.

А для юных читателей библиотеки в этот день на выставке были представлены книги из серии «Почемучкам обо все на свете», рассказывающие о необычных рыбах, рыбах наших рек и озер, рыбах обитающих в водоемах многих стран.

Просмотров: 600 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »