Пятница, 29.03.2024, 13:56

Главная » 2016 » Март » 1 » "ЖИВОЙ РОДНИК ЛЮБИМЫХ ПЕСЕН" в Якушовской библиотеке
"ЖИВОЙ РОДНИК ЛЮБИМЫХ ПЕСЕН" в Якушовской библиотеке

Под таким названием прошёл литературно-музыкальный вечер в женском клубе "Собеседница»  в Якушовской библиотеке.

Я лечу над Россией

Словно в сказочном сне

И дубы вековые

Машут словно во сне.

Купола золотые,

Тополей седина,

О, Россия, Россия,

Ты такая одна.

Григорий Пономаренко. Это имя было очень популярно в 60-70-е годы, когда его песни звучали практически ежедневно по телевидению и радио.  Их исполняли эстрадные "звёзды" того времени: Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Екатерина Шаврина. Песни в одночасье подхватывала вся страна, их мелодии жили в каждом из нас: «Оренбургский пуховый платок», «А где мне взять такую песню», «Ой, снег, снежок», "Подари  мне платок", "Тополя", "Что было, то было", "Я назову тебя зоренькой"... Всего композитор создал за свою жизнь более пяти тысяч произведений.  Люди десятилетиями пели эти песни и в будни и в праздники - они стали народными, ибо в них звучит душа. Сила и обаяние песен Григория Пономаренко в том, что они не придуманы  в -  них - сама жизнь. В феврале  Г. Пономаренко композитору - песеннику, народному артисту СССР исполнилось бы 95 лет.   Именно этой дате,  и был посвящен    литературно-музыкальный вечер «Живой родник любимых песен».

Нелегким был творческий путь композитора, но любовь к музыке к песне, одаренность, огромный повседневный труд, помогли ему преодолеть все преграды. Сейчас изданы десятки авторских сборников песен и грампластинок, его песни до сих пор популярны и исполняются разными уже современными  эстрадными артистами.  Обо всем этом рассказала   зав. библиотекой Елена Точилова, представив книжную выставку «Встреча с песней» со сборниками стихов  С.Есенина, М.Исаковского, М.Агашкиной, Г.Колесникова, А.Софронова, В.Бокова, на стихи которых,  создано много песен. А какая же песня без баяна, ведь именно под его  аккомпанемент звучат почти все песни Г.Пономаренко. Здесь очень оказался кстати  баян Николая Оладова   и в исполнении ансамбля "Надежда", зазвучали  напевные, задушевные  - такие всем знакомые и любимые песни молодости поколения, выросшего в 60 – 70 годы двадцатого века.

Просмотров: 409 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »