Четверг, 09.05.2024, 04:12

Главная » 2024 » Январь » 12 » Зимние каникулы в библиотеках Нерехтского района
Зимние каникулы в библиотеках Нерехтского района

Свои мероприятия, посвященные предстоящему новому году Татарская библиотека начала проводить ещё в декабре 2023, а продолжила уже с 3 января 2024 года, открыв двери для своих читателей. По традиции в библиотеке с середины декабря царило новогоднее настроение. Зав. библиотекой Н.А.Широкова с читателями украсили помещение, развесив новогодние гирлянды, снежинки и елочные игрушки. Для создания праздничной атмосферы была оформлена новогодняя фотозона и книжная выставка, где представлены книги со сказками и рассказами о зиме. Главным украшением библиотеки стала ёлочка, наряженная новогодними игрушками, гирляндами и дождиком.

Уже в наступившем Новом году юные читатели Татарской библиотеки приняли участие в развлекательной программе «Зимней сказочной порой…». Участников ждали весёлые конкурсы и различные игры. Отгадывали «Зимние загадки» и отвечали на вопросы «Новогодней викторины». Приятным сюрпризом для ребят стало появление Деда Мороза и Снегурочки. С удовольствием состязались с Дедом Морозом в игре «Разверни в варежках конфету», и, конечно же, рассказывали стихи про Новый год. Все участники получили сладкие призы и заряд хорошего настроения.

Морозная погода не пугала ребятишек. В следующий день морозных новогодних каникул для читателей состоялся просмотр мультфильмов «Новогодний серпантин». Для просмотра были предложены мультфильмы «Новогоднее путешествие» и «Снеговик-почтовик», которые дети посмотрели с удовольствием.

В дни новогодних каникул в библиотеке состоялось открытие Года семьи акцией «Сказку нам читает папа». Для участия в акции были приглашены читающие семьи. В начале мероприятия зав.библиотекой Н.А.Широкова отметила, что предстоящий год в Российской Федерации объявлен Годом семьи, а затем поздравила всех гостей с Новым Годом, и пожелала много радости и счастья в доме. До того, чтобы сесть рядышком и почитать добрую сказку, участники акции приняли участие в игре «Угадай-ка! Вспоминай-ка!». Дети и родители отгадывали правильные названия произведений, иллюстрации из сказок, отвечали на шуточные вопросы. Это мероприятие позволило ребятам весело, с пользой провести время, а родителям вспомнить давно прочитанные произведения.

Новогодние каникулы в Арменках насыщены событиями. Несмотря на мороз, читатели приходили в библиотеку, участвовали в различных конкурсах, играх и викторинах.

В рождественский сочельник состоялся  квест «Чудеса накануне Рождества». В ходе его ребята вспомнили историю  праздника Рождества Христова. В  игровой части путешествовали по станциям: «Мультфеерверк», «Православные традиции», «Зимние забавы», «Проделки пурги», «Рождественский венок» и др., в награду за выполнение заданий получали лучик от рассыпанной Рождественской звезды. В конце квеста собрали все лучи и водрузили на елку звезду. В конкурсах участвовали все от мала до велика, и бабушки, и внуки.

В преддверии праздника «Старого Нового года» участники совершили виртуальное путешествие в резиденцию Деда Мороза в Великом Устюге, услышали легенду о двух братьях Водолее и Морозе, рассказ об устройстве резиденции, побывали в тронном зале, спальне, кабинете Деда Мороза, комнате подарков и елочном зале, на тропе сказок, окунулись в новогоднюю сказку.

В череде зимних забав не остался  без внимания и обычай «Христославы», когда дети и молодежь ходят по домам прославляют Рождение Христа и желают благополучия хозяевам дома, за это получая сладости.

В Федоровской библиотеке в зимние каникулы для ребят клуба «Дружная семейка» прошли познавательные и развлекательные мероприятия: мастер-классы, викторины, знакомство с новыми книгами. На празднике «Здравствуй, Новый год» гостей встретила красавица елочка и снегурочка. Ребята узнали о традициях встречи зимнего праздника «Нового года», как раньше украшали елочку на новый год, отвечали на вопросы викторины, отгадывали зимние загадки, читали стихи. Рисовали, смотрели мультфильмы, все вместе пили чай. После интересного мастер-класса «Снежинки», дети дарили свои поделки читателям и родителям.

Просмотров: 148 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.9/9
«  Январь 2024  »