Воскресенье, 28.04.2024, 17:29

Главная » 2018 » Январь » 11 » Зимние каникулы в Григорцевской библиотеке
Зимние каникулы в Григорцевской библиотеке

Для ребят реабилитационного центра «Радуга» в библиотеке прошли новогодние развлечения.

Во время игровой программы «Введение в Морозоведение» ребятам была представлена книга-новинка Андрея Усачева «Все о Дедморозовке». Веселые сказочные истории очень понравились ребятам. Дети с удовольствием играли в развивающие игры, которые были приобретены к Новому году. Особенно забавно было вместе с взрослыми играть в «Супер твистер».

Накануне Рождества по сложившейся традиции ребята пришли на беседу «Посланьем спасенья сияет звезда», которая проходила у сказочного вертепа.

Уже несколько лет подряд все новые дети узнают о чуде рождения Спасителя. И каждый раз мы, взрослые, волнуемся – все ли будет понятно…, но детям эта история нравится. Машурин Данил, например, решил нарисовать ангела Гавриила. Для ребят помладше для рисования были предложены трафареты ангелов, животных. Ну а самых маленьких привлекли мультфильмы.

После мероприятия прошла мини-викторина по рождественскому сюжету.

- Что такое вертеп, - спросила зав.библиотекой Е.В.Кислова.

В ответ долгое молчание… Потом Данил ответил:

-Это темное место. Темное, пока в этом месте не родился Христос…

- Правильно, - подтвердила Елена Валерьевна. - Так и душа наша темная пока мы не впустили туда Господа, а вместе с ним любовь и добро.

Среди вопросов викторины много заданий, адресовано взрослым читателям. Итоги конкурса будут подведены в канун Крещения.

На новогоднем книжном марафоне были представлены книги о символе наступившего 2018 года – собаке. Книжная выставка так и называлась «Собаки – герои книг». Задания были прикреплены к еловым лапам. Загадки были не из простых. Например: собаки какой породы гнались за Буратино, какому предмету учил собаку Витя Малеев, кличка сторожевого пса, которого одурачил Чиполлино и другие.

Ребятам было предложено прочитать рассказы В.Белова, Ю.Коваля и др. детских писателей. С интересом слушали ребята святочные рассказы. Особенно понравился рассказ «Собака» Владимира Немировича-Данченко - русского писателя, путешественника, журналиста, старшего брата известного театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Это добрая история о том, как во время войны собака привела солдат к новорожденной девочке, которая чуть не погибла от холода вместе с матерью. Малышка была чудесным образом спасена.

Никого не оставила равнодушным история знаменитого Джульбарса. Елена Валерьевна рассказала, что слышала ее еще в детстве, а недавно прочитала, что среди многочисленных учеников Центральной школы военного собаководства "Красная звезда", которые заслужили почетное право участвовать в параде Победы 24 июня 1945 года, был и прославленный миноискатель Джульбарс. Однако самостоятельно принимать участие в торжественном шествии в составе школы военных собак он не мог, так как незадолго до окончания войны был ранен и еще не оправился от полученных травм. Иосиф Сталин тогда распорядился нести раненое животное по Красной площади на своем кителе. И действительно поношенный китель Сталина без погон был доставлен в школу, где из него соорудили своеобразный лоток. На Параде Победы вслед за солдатами, которые вели собак минно-розыскной службы, главный кинолог страны Александр Мазовер с гордостью пронес мимо трибуны Верховного Главнокомандующего четырехлапого героя войны – пса по кличке Джульбарс.

Просмотров: 355 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Январь 2018  »