Пятница, 29.03.2024, 04:11

Главная » 2016 » Февраль » 1 » Зимние забавы в ДО МБ
Зимние забавы в ДО МБ

Издавна зима была временем развлечений и забав: все сезонные полевые работы завершались, и появлялось больше свободного времени, поэтому русский народ и изобретал различные способы повеселиться.  Именно зимним забавам на Руси было посвящено первое в этом году занятие семейного клуба «Доброта» .В гости к ребятам в этот день  пришла Зимушка — зима, которая и поведала им о  зимних забавах русского народа.

Русская зима с её щедрыми снегопадами и трескучими морозами неслучайно стала одним из символов России. Славяне издавна любили зиму. В народном творчестве ей посвящено множество пословиц и поговорок, загадок и считалок. Вот и Зимушка — зима приготовила ребятам  зимние загадки и веселые вопросы викторины, предложила вспомнить пословицы и поговорки о студеном времени года. Очень известной русской забавой было «взятие снежного городка». Сражались целые армии: одна из которых атаковала, другая — защищалась. Вот и ребятам было предложено поиграть в снежки, что и было сделано с большим удовольствием, где они смогли проявить  своеобразную удаль и ловкость. Ну и какие же зимние забавы без снежной бабы. На Руси их почитали  как духов зимы, поэтому и лепили, чтобы выразить им своё почтение. « Лепили» снеговика и ребята. Из предложенных  деталей надо было собрать бумажного снеговика — доброго и веселого, а еще нарисовать любимого зимнего персонажа Деда Мороза. И с этим заданием все справились на «ура».

А еще из рассказа Зимушки присутствующие узнали о любимой старинной забаве -катание с горки, для которой  использовались санки, рогожи, шкуры, ледянки, катульки, корежки. Часто составляли из саней целые «санные поезда» и устремлялись с кручины с хохотом и визгом. Не меньший восторг вызывало и катание на лыжах с горки и катание на коньках. Скользить на коньках наши предки научились много тысяч лет назад и передняя часть древнерусских коньков была  украшена конской головой.

Все  эти забавы дошли и до наших дней и популярны среди детей и взрослых.

Рассказ  Зимушки  — зимы сопровождался   весёлыми  играми и конкурсами, поэтому мероприятие прошло интересно и весело, зарядив участников  хорошим настроением, положительными эмоциями и задором.

Просмотров: 513 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »