Среда, 08.05.2024, 04:18

Главная » 2020 » Май » 14 » Знакомим с претендентами премии "Большая книга" и "Национальный бестселлер"
Знакомим с претендентами премии "Большая книга" и "Национальный бестселлер"

Объявлен список 15-го сезона национальной премии «Большая книга». Впервые мероприятие проходило в рамках онлайн-конференции. Из 294 претендентов этого года в список попали 39 произведений.

Д.Рубина «Наполеонов обоз»

Книги Д.Рубиной у многих наших читателей, всегда вызывают особый интерес. Это возможность открыть для себя много тайн человеческих отношений, и, конечно же, возможность размышлять.

В основу трилогии положена историческая линия времён Отечественной войны 1812 года. Главный герой – Аристарх Бугров, наш современник, потомок адъютанта армии Наполеона Аристарх Бугеро, относится к родовой истории похищения ценностей Наполеона с обоза. С этого события начинается история…

Книга 1 «Рябиновый клин»

Надежда и Аристарх познакомились в детстве и пронесли свои чувства через всю жизнь. Их мечты, боли. В первой части автор приоткрывает завесу жизни героев. Первая часть самая многолюдная. У каждого героя своя особенная манера речи, мимики, жесты, переплетённые с особенностями их судьбы. Старуха Баобаб, отец Сташека и другие.

Книга 2 «Белые лошади»

Вторая часть – это путешествие в прошлое героев, приправленное счастьем и горем, что-то приобретаешь, а также теряешь. Нелёгкая судьба героев. И очень много вопросов в голове «Зачем? Почему?» Язык Дины Рубиной успокаивает, обволакивает и неожиданно вводит в ступор. Поэтому надо читать третью книгу.

Книга 3 «Ангельский рожок»

В третьей книге разворачивается уже детективная история. Спустя 25 лет в рябиновой роще родной деревни Надежда и Аристарх встретятся. Но Аристарху предстоит сделать непростой выбор в борьбе за любовь, столкнуться с реальными подтверждениями существования сокровищ Наполеона, и что изменит его будущее.

Саша Филипенко «Возвращение в Острог» – новый роман одного из самых актуальных современных писателей.

Есть городок, где градообразующее предприятие – тюрьма. Есть детскии дом, в судьбах обитателей которого мелькнул проблеск счастья. Ситуации, герои, диалоги и даже способы полицейских пыток – все взято из жизни. И проклятый вопрос о цене добра, которое почему-то оборачивается злом, тоже поставлен жизнью. Точнее – смертью.

«Саша Филипенко относится к тем молодым авторам, которые сразу стали серьезными писателями. Хотите узнать, о чём думает современная молодая Россия, читайте Филипенко».

Светлана Алексиевич

В данный обзор вошли только два произведения из длинного списка премии, так как они есть в фондах Межпоселенческой библиотеки. Остальных номинантов премии мы с вами обсудим в клубе «Большое чтение» по завершении снятия карантина.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году и присуждается за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Полный список на сайте Национальной литературной премии «Большая книга».

Так же объявлен короткий список премии «Национальный бестселлер», в который вошло шесть произведений. Фаворитами шорт-листа стали романы «Земля» Михаила Елизарова и «Уран» Ольги Погодиной-Кузьминой.

Оргкомитет литературной премии «Национальный бестселлер» объявил шорт-лист претендентов на награду в 2020 году.

В короткий список премии вошло шесть произведений отечественных авторов:

«Земля» Михаила Елизарова (13 баллов)

«Уран» Ольги Погодиной-Кузьминой (9 баллов)

«Не кормите и не трогайте пеликанов» Андрея Аствацатурова (6 баллов)

«Сияние „жеможаха“» Софии Синицкой (6 баллов)

«Пес» Кирилла Рябова (5 баллов)

«Непостоянные величины» Булата Ханова (5 баллов)

Очевидных фаворитов премии в этом году два – это романы «Земля» и «Уран», получившие наибольшее количество баллов. Как отметил ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь, «обе книги наполнены мрачными предчувствиями, в обеих важную роль играет злой рок, и там, и там появляется мотив невеселой иронии слепой судьбы».

И Ольга Погодина-Кузьмина, и Михаил Елизаров уже были финалистами «Нацбеста». Как и Андрей Аствацатуров, чей роман «Не кормите и не трогайте пеликанов» получил от жюри 6 баллов.

Впервые появились в шорт-листе другие три автора: Кирилл Рябов, Булат Ханов и София Синицкая.

В этом году в связи со сложной ситуацией награждение финалистов перенесено на осень. Пока конкретной даты не называется.

Михаил Елизаров «Земля»

Михаил Елизаров известен нашим читателям по книгам «Библиотекарь".

В своем новом романе «Земля» автор рассказывает о Кроте, «русском Танатосе», а другими словами – мастере похоронного дела. Его зовут Кротышев Владимир Сергеевич, и с самого раннего детства в его жизни присутствует смерть. Ее символы постоянно преследуют Крота, а когда он начинает заниматься похоронным делом, то сам становится олицетворением смерти. На эту тему Михаил Елизаров говорит на протяжении всего романа, балансируя между серьезными и несерьезным. Смерть он рассматривает с разных сторон: от лица ребенка, с точки зрения суеверий и оккультизма, сурового похоронного бизнеса и философии. Критики назвали роман «Земля» «первым в русской литературе масштабным осмыслением русского танатоса».

Ольга Погодина-Кузьмина «Уран»

В центре романа «Уран» Ольги Погодиной-Кузминой – история о секретном Комбинате №7, обеспечивающем в 1953-м году бесперебойную поставку урана для советского атомного проекта. И жизнь всех героев так или иначе сконцентрирована вокруг этого комбината.

На протяжении романа сосуществуют линия производственная, шпионская, любовная, мистическая, уголовно-лагерная – все они пересекаются в точке отсчета, которой стала для страны смерть Сталина в марте 1953-го года.

Роман основан на воспоминаниях жителей закрытого города Силламяэ, документальных материалах, донесениях из недавно рассекреченных архивов ЦРУ. В тексте приводятся оригиналы некоторых документов.

Просмотров: 353 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Май 2020  »