Суббота, 27.04.2024, 00:58

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Акция "Я прочитал книгу о войне"

Мой взгляд на книгу Александра Бека «Волоколамское шоссе»
16.02.2015, 15:19
 Я не люблю читать книги о войне, много боли, крови и переживаний несут они в себе.

После прочтения чувствуешь себя эмоционально  выжатой, как лимон, и совершенно опустошенной.

Сегодня я перевернула последнюю страницу книги Александра Бека «Волоколамское шоссе», упущу подробности, как я собирала по кусочкам свою волю, с тем, чтобы сесть за книгу, а сегодня очень сожалею о том, что читать больше нечего, книга закончилась.

Может быть, это покажется странным, но читала я книгу с карандашом в руках и массой закладок, мне было интересно, я бы даже сказала «Вкусно» читать книгу. Такие тревожные и страшные события рассказаны языком красивым и правильным, душа отдыхала. И в тоже время , мне не разу не было скучно за чтением, хотелось узнать продолжение. Страницы перелистывались одна за другой, а книга все больше захватывала меня и уносила на заснеженные поля и непроходимые дороги России, по которым шел, полз, перебирался батальон старшего лейтенанта Момыш – Улы.

Для меня стало открытием и то, что вся дивизия генерала Панфилова была сформирована в Алма-Ате, получается, что Москву в самое трудное время, осень 1941 года, защищали казахи!!!

В школе я, наверное ,это знала, а потом забыла, забросила эти знания на дальнюю полку памяти,

да и забыла совсем. Как же тяжело, наверное, было этим детям вольных степей и яркого солнца  привыкать к  нашей российской слякоти, бездорожью, метелям и морозам. А все же смогли ,сумели , закрыли собой нашу Москву.

В рассказе о боевом пути отдельного батальона, мы видим и слаженную, подготовленную воинскую часть и отдельных солдат этой части. Узнаем их прошлую жизнь и суровые военные будни. Получается, что вся книга, состоящая из 4 повестей, рассказывает о месяце жизни на фронте. Впервые мы встречаемся с солдатами и командирами батальона в ночь с 15 на 16 октября и расстаемся с ними 20 ноября. За этот маленький промежуток времени, мы вместе с героями книги побывали  в первом бою части, выходили  с ней из окружения, голодали

, становились  резервом армии, участвовали в боях, отдыхали  после боев во втором эшелоне. Каждый день мы узнавали что- то новое, чему- то учились, раскрывали характеры героев, видели их слабости и героизм, преданность и предательство, умение подчинятся приказам и их нарушение.

Вся книга пронизана культурой казахского народа, и речь идет не только о мудрых поговорках, но и обычаях: пожатие руки двумя руками, как знак наивысшего уважении, придержать стремя у лошади, как дань дорогому другу  и масса других акцентов.

Прочитав всю книгу, у меня ни разу не появились слезы на глазах, хотя сопереживала героям очень сильно, это высший пилотаж, писать, не на нерве, а обычно, будничным слогом.

Я знаю одно, что прочитав эту книгу однажды, я ее еще раз перечитаю, может быть не единожды, и обязательно посоветую прочитать ее другим, пусть и для них эта книга станет открытием.  Сейчас, я уже не смогу сказать, что не люблю читать книги о войне.

зав. Арменской библиотекой Старостина Елена Анатольевна

Категория: Акция "Я прочитал книгу о войне" | Добавил: biblioteka_dieva