Вторник, 14.05.2024, 10:22

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Гуля Королёва
22.04.2020, 17:10

Повесть «Четвертая высота», написанная Е.Я.Ильиной (1901-1964), впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий, переведена на многие языки мира.

«Четвертая высота» - это описание короткой, но яркой жизни молодой девушки, героини Великой Отечественной войны Гули Королевой. Так сложилось, что полученное при рождении звучное имя Марионелла не прижилось, и с детства ее звали просто Гулей.

Под этим именем - Гуля Королева - она и вошла в историю Великой Отечественной войны. Девушка в своей короткой жизни преодолела четыре высоты, к сожалению, четвертая высота оказалась последней. Гуля родилась в Москве в 1922 года в интеллигентной семье.  Она с детства воспитывала в себе силу воли, упорство. Заботливо относилась к окружающим, помогала советами. Она могла ошибаться, но быстро исправляла свои ошибки. Она была очень талантливой девочкой, снималась в кино с трех лет. Детям тридцатых годов полюбился фильм «Дочь партизана», в котором Гуля сыграла смелую крестьянскую девочку Василинку. Не просто далась эта роль тринадцатилетней актрисе. Например, много дней училась она ездить верхом.

Свою первую высоту Гуля Королева преодолела, когда снялась в этом фильме. Бесстрашная девочка, сев на упрямого и злого коня Сивко и укротив его, перепрыгнула через барьер.

Вторую высоту Гуля взяла, когда несколько месяцев боролась с географией, историей, алгеброй, а главное- с собой. Из-за съёмок в фильме Гуля начала отставать в школе, но смириться с этим  не могла. Она поставила себе цель исправить оценки. И добилась успеха!

Третью высоту Гуля преодолела, когда научилась прыгать с вышки. Ей было страшно, но и этот барьер Гулей был взят.

Свою четвёртую высоту Гуля Королёва взяла на фронте. Оставив сына Сашу вместе со своими родителями, она записалась добровольцем на фронт в медико-санитарный батальон 280-го стрелкового полка. Бойцы очень любили добрую, открытую девушку. Она не только выносила раненых с поля боя, но всячески поддерживала их. 23 ноября 1942 во время ожесточенной схватки за высоту 56.8 на подступах к Сталинграду санинструктор 214-й стрелковой дивизии, 20 летняя Гуля Королева, оказывала помощь и вынесла с поля боя 50 тяжелораненых бойцов и командиров. И,  несмотря на тяжёлое ранение,  она  продолжала вести неравный бой, пока оружие не выпало из рук.

Жаль, что Гуля, больше всего любившая жизнь, погибла, жаль, что не стала великой актрисой, не увидела, каким вырос её сын. В своих письмах маме она писала, что ей не жалко погибнуть за счастье людей. Поэтому мы должны помнить эту удивительную девушку. И память о Гуле Королевой жива: ее имя высечено золотом на знамени в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане. В Уфе, на доме, в котором она жила, установлена мемориальная доска. Ее именем названы улицы в Днепропетровске, Волгограде и Междуреченске. Достойна Гуля быть и в рядах Бессмертного литературного полка.

Материал подготовила Н.Б.Шибалова, заведующий Клементьевской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva