Среда, 15.05.2024, 11:43

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Лейтенант Володька
08.04.2020, 15:20

Повесть «Отпуск по ранению» Вячеслава Кондратьева, опубликованная в 1980 году, является одним из лучших произведений  о Великой Отечественной войне.

Главный герой молодой лейтенант Володя, приехавший домой в Москву после ранения в Ржевском сражении. Война очень изменила его: « – Господи, что с тобой сделали! – услышал он откуда-то издалека голос матери… У тебя очень странные глаза, Володя, – сказала мать, тревожно вглядываясь в его лицо, видно ища те изменения, которые произошли с сыном за три года…

-Они очень усталые и какие-то пустые. Такие пустые, что мне страшно в них глядеть…»

Ему очень трудно воспринять жизнь в городе, после того что он видел на фронте. «Уткнувшись в окно, он глядел, как проплывают мимо знакомые московские улицы, но все еще не мог представить реально, что это московские улицы, что он живой и едет домой…». Володьке трудно даётся восприятия войны в городе, он не понимает как в одно и то же время может быть разная жизнь здесь и там.

Все «чистенькое», «аккуратненькое», «спокойненькое» вызывает у него неодолимое раздражение, и ему то и дело становится тоскливо и горько до спазм, до того, что «стрелять охота», до невменяемости. И только в какой-нибудь убогой пивной с убогими калеками — первыми инвалидами войны — лейтенанта Володьку вроде как-то отпускает на время. Он не узнает своих старых друзей, он заранее враждебно относится едва ли не к каждому, кто не хлебнул фронта, ведь именно там под Ржевом он узнал настоящую правду о войне.

Лишь постепенно к лейтенанту начинает возвращаться способность видеть окружающее, а происходит это через любовь, которая буквально потрясает его душу. Именно она возвращают герою весь человеческий мир и всю человечность.

И всё же  Ржев не отпускал. Там, под Ржевом, осталась его рота. Володя чувствовал вину перед всеми его боевыми товарищами, которые каждую минуту отдавали свою жизнь в спасении Родины, а он был в тылу. Инстинктивно лейтенант Володька чувствовал эту «власть Ржева» над всей своей «оставшейся жизнью». «Простите меня, но по-другому я не могу. Я должен… должен к своим ребятам… Ждут же меня… Им, только им я должен доказать… Понимаете? Должен!.. И покой, особенно ощутимый после разлада и разброда последних дней, сошел на него: он возвращается "на круги своя", на свой, выбранный им самим путь, путь, по которому идет его народ, и ему остается только одно – пройти этот путь достойно, без тех ошибок и недогадок, которые допустил по неопытности и по мальчишеству.

Он сразу словно вырубил себя из московской жизни… Он был уже там, подо Ржевом, рядом со своими ребятами.

Герой повести лейтенант Володька, заставляет читателя осмысливать и переосмысливать нравственные и духовные  качества человека в той Великой войне.

Материал подготовила М.В.Зюзина, зав. детским отделом Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 251 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/4