Вторник, 14.05.2024, 13:18

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

biblioteka_dieva

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Лёнька
30.04.2020, 15:12

Повесть «Ленькина война» написал житель блокадного Ленинграда – известный писатель, поэт, сатирик Лев Гаврилов.  Лев Николаевич Гаврилов в детстве пережил блокаду и запомнил ее на всю жизнь. Поэтому война, блокада, бомбежки — все события, происходящие вокруг героя, достоверно показаны глазами ребёнка, искреннего и порой наивного.

Произведение начинается с характеристики главного героя «Лёньке десять лет. У него на носу веснушки, на лбу челка, глаза серые, уши врастопырку и всегда обветренная нижняя губа. Живет Лёнька на Голодае, в трехкомнатной коммуналке с мамой, папой и девятью соседями».

Герой рассказа живет обычной жизнью советского мальчишки, и даже начало войны он поначалу не принимает в серьез, о ней он слышал только из рассказов близких. Лёньке приходится резко повзрослеть, когда его родной город Ленинград оказывается в блокаде. Главный герой узнает голод и лишения, попадает под бомбы, видит, как умирают на улице люди, а его соседей хоронят в братских могилах. Мальчик учится делить хлеб на крошечные кусочки, так, кажется, что хлеба становится больше. Теперь он бережет хлеб, чтобы хватило не только ему, но и маме. Даже, порой, глупые вопросы, которые Ленька задает, в основном сам себе, потому что взрослые слишком заняты, позволяют читателям проникнуться любовью к маленькому мальчику, который лишился счастливого детства вместе с началом войны.

Папа его одноклассницы, Аси, погибает на фронте, а лучший друг попадает в госпиталь, раненый осколками немецкого снаряда.  Просто, без пафоса, но с большой выразительной силой рассказал автор о взрослых и детях, чья жизнь могла оборваться в любой момент от фашистских снарядов и мучительного голода. Нечеловеческие страдания не могли убить в них совесть, благородство, сострадание, любовь, чувство дружбы.

В финале Лёньку и маму эвакуируют по Дороге жизни через замерзшее Ладожское озеро. Но война на этом не заканчивается ни для Лёньки, ни для его близких, ни для всей страны.

Материал подготовила Н.Н.Киселёва, библиотекарь детского отдела

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 253 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1