Среда, 15.05.2024, 08:20

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Саныч
08.04.2020, 14:44

Главный герой романа Эдуарда Веркина «Облачный полк» – Саныч.  В мирное время работал на фанерном заводе, отсюда и прозвище Фанера. Его имя в повести звучит редко, а фамилия упоминается лишь однажды, но в тексте есть множество биографических сведений, по которым можно узнать пионера-героя Леонида Голикова.
 «Тов. Голиков вступил в партизанский отряд в марте 1942 года - говорится в наградном листе. - Участвовал в 27 боевых операциях... Истребил 78 немецких солдат и офицеров, взорвал 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, подорвал 9 автомашин с боеприпасами... 15 августа в новом районе боевых действий бригады Голиков разбил легковую автомашину, в которой находился генерал-майор инженерных войск Ричард Виртц, направляющийся из Пскова на Лугу. Смелый партизан из автомата убил генерала, в штаб бригады доставил его китель и захваченные документы. В числе документов были: описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие ценные данные разведывательного характера».
У Леонида есть мать и две сестры. В детстве цыганка наложила на него заклятие от «Пули, боли и неволи». С тех пор от него все отскакивает: «и ножи, и пули, и фотографии». Фото младшей сестры Лиды долгое время предъявлялось советской властью в качестве подлинного документа. Главное  увлечение юноши – рыбалка. Один из лучших бойцов отряда: выносливый, наблюдательный, опытный. В жизни боится только предательства, торфяного топтуна из бабкиных сказок и строгой Алевтины. Но в меру болтливый, удивительный хвастун, иногда даже врун, превосходный рассказчик. Редко унывает, хорошо ориентируется в лесу.

Погиб, прикрывая отход своих товарищей. Герой  Советского Союза.

Материал подготовила Н.Н.Киселёва, библиотекарь детского отдела Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева.

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 233 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3