Вторник, 14.05.2024, 14:59

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Савва Огурцов
30.04.2020, 15:02

Повесть Валентина Пикуля «Мальчики с бантиками» –  автобиографическое произведение, которое стоит как будто особняком среди его «Каторг», «Моонзундов», «Караванов» и прочих серьезных и захватывающих  произведений. Это повесть для подростков и о подростках. Это особенная повесть, потому что она настоящая. По-моему, ни одно художественное произведение не может сравниться с реальными эмоциями и воспоминаниями. Сердце замирает от осознания того, что за каждым героем книги стоит настоящий человек (по современным меркам совсем ребенок!!!), что всё это не придумано, что всё это и есть жизнь.

Писать о войне непросто. Писать о войне так, чтобы проняло до слёз, так, чтобы хотелось перечитывать произведение снова и снова и не только в преддверии 9 мая, дано лишь тем, кто сам с оружием в руках сражался за Родину. Валентин Пикуль в этой повести рассказал о своей войне, о войне, которую он прошёл юнгой Северного флота.

Мне кажется, автобиография – один из самых трудных литературных жанров для писателя. Для читателя же книга, главным героем которой выступает сам автор, – тройное удовольствие: и история захватывающая, и о писателе узнаёшь не из справочников и энциклопедий, и просто наслаждаешься чтением.

Действие сюжета книги основано на реальных исторических событиях и фактах. Во многом именно благодаря этому произведению удалось сохранить память о легендарной школе юнг ВМФ, сведения о которой после Великой Отечественной войны оказались почти полностью утраченными. Действия, о которых рассказывает произведение " Мальчики с бантиками", происходят во время войны и разворачиваются вокруг строительства и организации школы юнг на Соловецких островах. Открытие этого учебного заведения, расположенного на островном архипелаге в Белом море, было направлено на подготовку кадров,  необходимых военно-морскому флоту. Павших моряков должны были заменить такие вот  юнги. Хотя по званию они и ниже краснофлотца, но Школа юнг должна была дать им полный курс обучения старшин флота.

Школа юнг строилась на голом месте и голыми ребячьими руками. Мальчишки сами рыли землянки, глотая суп пополам с дождём, ели кашу, присыпанную снегом. Слова «я не умею» не принимались во внимание… В результате была построена флотская база, большой учебный комбинат…и юнги уходили на боевые корабли, где сражались наравне со взрослыми.

Главный герой - Савва Яковлевич Огурцов, предстаёт в виде рассказчика, из уст которого мы узнаём об истории школы и её курсантов, судьбы которых являются отражением тревожной военной эпохи.

Савка, среди юнг самый младший. Война застала его, как и Валентина Пикуля, в Ленинграде, куда он приехал на каникулы с матерью к бабушке. Отец его, служивший до войны матросом, ушёл воевать комиссаром Беломорской военной флотилии. Вырвавшись в 1942 году из блокадного Ленинграда по Дороге Жизни, он с матерью добрался до города Молотовск (ныне Северодвинск), где служил его отец.

Мама его умерла от истощения на вокзале, так и не повидав мужа. Савка разыскал и встретился с отцом, который вскоре отправился на фронт, устроив сына в Школу юнг.

Заветной мечтой мальчишки была служба на эсминце, он любил море, но стыдился того, что не умеет плавать, его укачивало, но он стойко сносил качку немилосердного к слабакам Белого моря.

Обучение юнг не сводилось к одному просиживанию за партами. Их муштровали, заставляли усиленно заниматься спортом и к тому же выполнять тяжелую физическую работу. Что касается обучения, так эти мальчишки оказались любознательными и усердными. Им хотелось не просто быть первыми в учебе, их влекло к познанию всё, что касалось военно-морской службы.

Отличники учёбы получают право выбирать, где служить, и Савкина мечта осуществляется: он распределён на эскадронный миноносец Северного флота. В школе юнг он выучился на рулевого, но всей душой прикипел к сердцу корабля – гирокомпасу, с которым будет связана его дальнейшая судьба. (Савка служил на эсминце «Грозящем», Валентин Пикуль – на «Грозном»).

Заслужив доверие команды, Савка, как и в школе, каждую свободную минуту впитывает как губка науку и практику около гирокомпаса, мечтая стать однажды штурманом-аншютистом. И лишь случайно всплывает тот факт, что он так стремился попасть в школу юнг, что скрыл от комиссии травму руки, а 70 кг на последнем испытании за него, ослабленного блокадой, «выжал» здоровяк и хулиган Витька Синяков.

Из-за этого юнгу отстраняют от несения вахты на верхней палубе под ледяными брызгами и пронизывающим северным ветром. Его не списывают на берег благодаря проявленному рвению и определяют помощником штурмана. Савка доблестно служит, участвует в боевых действиях и время от времени узнаёт о гибели товарищей по школе…

Читаешь, заряжаешься,  увлекаешься вместе с Савкой и мальчишками. Порой обижаешься вместе с ними на несправедливые обвинения строгих командиров, вместе с ними делишь скудный паек, восхищаешься взаимовыручкой и дружбой, читаешь скорбные вести из дома… А еще узнаешь, кто такая канадская крыса, смысл и трактовку символики цветов, откуда пошло слово "прохвост" или почему моряки носят брюки-клеш.

Мальчишки, некоторые из которых и моря то в своей жизни не видели, горят мечтой служить на кораблях, подводных лодках. Они готовы встретиться с врагом, готовы отдать свою жизнь, они хотят, чтобы «в общем прекрасном Пиру Победы была и их капля мёду».

Материал подготовила Е.В.Кислова, заведующий Григорцевской библиотекой

Категория: Бессмертный полк 75 литературных героев | Добавил: biblioteka_dieva