Воскресенье, 19.05.2024, 11:06

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Каталог файлов

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Бессмертный полк 75 литературных героев

Соня Гурвич
18.03.2020, 15:09

В произведении Васильева «А зори здесь тихие» старшина Васков отобрал в свой взвод пять девушек. Среди них оказалась и Соня Гурвич. Соня стала второй жертвой в группе, которая отправилась на задание под руководством Федота Васкова.

Автор описывает её так:   Приблизительный возраст 20 лет. Обычная внешность. Пройдешь в толпе и не обратишь внимание. "Серая мышь". Невзрачная и незаметная. Худенькое, некрасивое лицо с заостренными чертами. На нем особо выделялись своим размером ее большие глаза. Низкий рост. Тощие плечи. Писклявый, противный голос. За таким типом женщин очередь из кавалеров не выстраивается.

Соня родилась в Минске. Девушка по национальности еврейка. Отец Сони врач. Семья у них большая и дружная. Проживали они в маленьком домике. Жили скромно и небогато. Так как Соня была младшей в семье, ей постоянно приходилось донашивать платья за своими старшими сестрами, перекраивая под свою фигуру

Соня тихая, интеллигентная девушка. Умная и начитанная. В школе она была круглой отличницей. В Московский университет поступила без проблем, где тоже стала самой лучшей на курсе. Она обожала поэзию и театр. Старалась не пропускать ни одной премьеры в театре, если удавалось достать билет на галерку во МХАТ. Да к тому же еще и знала несколько языков в том числе и немецкий и прекрасно умела на нем разговаривать.

В то время, когда ее однокурсницы бегали по дискотекам и крутили напропалую романы с парнями, Соня часами просиживала в библиотеке и постоянно читала разные произведения. Но больше всего ей нравилось читать стихотворения знаменитых авторов, а также стихотворения о войне. И если даже ей не задали читать этого автора и он совсем недавно появился, то девушка сама брала книги и занималась самообразованием. Также она всегда поможет и никогда не пройдет мимо людей, которым действительно нужна помощь и всегда поможет дельным и нужным советом или помощью.

В университете Соня встретила первую любовь. Это был мальчик из интеллигентной семьи. Они могли быть счастливы, если бы не война. Судьба подарила им всего один вечер. Через несколько дней парень уходит в числе добровольцев на фронт. На память о себе, он оставляет ей сборник стихов, зная о большой любви Сони к поэзии.

И девушка тоже вскоре отправляется на фронт.

Во время войны начались гонения евреев из страны. И когда девушка попала в армию, то так и не смогла узнать, где находятся ее родители и живы ли они вообще. Она искренне переживала и волновалась за них. На вопрос Васкова живы родители или нет, Соня не знала, что ответить и кем себя считать, сиротой или нет. Она искренне верила, что семья ее жива и укрылась где-нибудь от фашистов. Услышав, что Минск взят, в ее глазах застыл ужас и страх за родных людей, оставшихся вдали от нее. Помочь и поддержать их она сейчас никак не могла.

Знание немецкого языка пригодилось на фронте, но переводчиков было слишком много, а вот зенитчиц не хватало. Вместе с Женей Комельковой их направляют в отряд к Васкову.

Когда она попадает к Васкову, то незамедлительно выполняет все, что он ей прикажет и всегда слушает его команды и выполняет.

Автор описывает девушку как хрупкое создание, которому совсем не место на такой жестокой и беззащитной войне. Васков с жалостью смотрит на  Соню, не видя в ней бойца. Её писклявый голос и худоба не внушают ему доверия. «Худющая, как весенний грач, - говорил он о ней.

И я думаю, что если бы у нее был бы шанс прожить жизнь еще раз, то прожила бы она ее совсем по-другому. Вот только повидать или насладиться этой жизнью девушке не удается, а все, потому что она очень рано покинула эту жизнь. Соня стала второй жертвой в группе, которая отправилась на задание под руководством Федота Васкова. И случилось это по досадной ошибке. Она отбежала от группы, чтобы отыскать утерянный Васковым кисет с махоркой. Возможно, это может кому-то показаться мелочью, но девушка понимала, насколько на войне для мужчины важен табак. Соня встречает на пути немецких диверсантов, которые вонзают ей в грудь нож, но он сразу не дошел до сердца, потому что удар был рассчитан на мужчину и выжить у нее не было ни одного шанса, хотя жить девушке очень даже хотелось. Перед тем как достойно умереть она предупредила свою команду громким криком о том, что немец рядом и что нужно как можно скорее прятаться и убегать отсюда. Соня Гурвич – тихая, как те зори, но отважная героиня. Ее судьба, как и судьба остальных героинь, печальна и поучительна.

Материал подготовила И.А.Точилова, заведующий Тетеринской библиотекой,

художник Валентин Мешитбаев