Понедельник, 29.04.2024, 01:53

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Афанасьева (Степанова) Лидия Дмитриевна
14.03.2024, 15:57

Афанасьева (Степанова) Лидия Дмитриевна родилась 1 февраля 1925 года в д.Фомкино Воскресенского с/с Нерехтского района Костромсой области в многодетной крестьянской семье Степанова Дмитрия Александровича и Марии Александровны. В семье родилось 9 детей. Четверо умерли в младенчестве, остались 2 брата и 3 сестры. Лидия Дмитриевна была вторая после брата Леонида, который погиб в 1943 году в Луганской области. Младший брат Коля был хорошим гармонистом. Отец Лидии Дмитриевны был тяжело ранен, скончался от ран в г.Вологда, был похоронен там же на воинском кладбище.

Во время войны Лидия Дмитриевна работала на лесоповале в Поназырево. От природы была ростиком маленькая и худенькая, но сильная и жилистая. Тяжёлая мужская работа, холод, голод, болезни – всё вынесла эта хрупкая женщина, выжила. Работала на «Фанернике» в Костроме, жила с девушками на квартире. Из воспоминаний Лидии Дмитриевны, рассказанных дочери Татьяне, об окончании Великой Отечественной войны: «Мы спали после ночной смены. Зашла хозяйка в их комнату и сказала: «Девчонки, вставайте! Война закончилась!»».

После войны было не легче – та же разруха, голод. Что только не ели: собирали мороженую картошку, головки от клевера, лебеду. Спасало молоко от своей коровы. Работала в няньках, потом телятницей в колхозе «Мир». Там познакомилась с конюхом из соседней деревни Собакино Афанасьевым Паисием Васильевичем, вышла за него замуж. Родились дочь Татьяна и двойняшки Нина и Саша. Потом с семьей переехали жить в Челпаново.

Долгие годы Лидия Дмитриевна, до самой пенсии работала на ферме дояркой. В 1988 году овдовела. Дети уже выросли, обзавелись семьями, народились внуки. В 2002 году переехала жить к дочери Татьяне в п.Якушовка, помогала по хозяйству. Была очень трудолюбивая женщина. И в 90 лет занималась огородом, косила ручной косой, возила траву для кроликов, ухаживала за курами, ходила в лес за грибами и ягодами.

Умерла труженица 23 мая 2021 года, дожив до 96-ти лет.

Награждена Почетными грамотами и благодарственными письмами за добросовестный труд, имела  звание  «Ветеран труда», имеет все юбилейные медали Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг.

В газете «Нерехтская правда» от 03.03.2015г. была статья опубликована статья Е.А.Точиловой к 90 летнему юбилею Лидии Дмитриевны.

Материал подготовила Е.А.Точилова, зав. Якушовской библиотекой
со слов дочери Наумовой (Афанасьевой) Татьяны Паисьевны.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 46 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3