Среда, 15.05.2024, 04:14

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Никитина Клавдия Павловна
17.10.2023, 15:49

Родилась Клавдия Павловна Никитина (01.08.1919-09.01.1987) в деревне Лепилово Нерехтского района Костромской области в 1919 году «когда жали рожь». Именно так она сказала паспортистке, когда уже далеко после войны получала паспорт. Было время, когда у сельских жителей паспортов не было. К тому же, в 50-х годах деревня Лепилово от удара молнии в один из домов сгорела. Из домов выносили в первую очередь иконы, ружья… Про документы никто даже и не думал. Так у Клавдии Павловны сгорели вместе с метрикой и старые фото. Паспортистка тогда покачала головой и написала дату рождения 1 августа.

Начало войны Клавдия Павловна помнила хорошо. Из деревни ушли все мужчины и ребята – ее «одногодки». Из молодых не вернулся никто. Поэтому, наверно, не случилось ей познать радость замужества и материнства. Зато поработать пришлось и за себя, и за всех не вернувшихся с поля брани.

Всю войну Клавдия Павловна работала в полеводстве в колхозе им.Ленина. Возили навоз на поля, жали, молотили, убирали лен. Все вручную. Особенно тяжело было на сенокосе. Косить ходила Клавдия рано утром. Работала наравне с мужчинами. Вставали в ряд «лесенкой». Тут не отстанешь и вперед не убежишь. Придут с сенокоса, бывало, все косы ставят у Никитиных у сарая. Отец Клавдии каждый день отбивал их на специальном приспособлении «бабке».

Елена Поташева, крестница Клавдии Павловны Никитиной, вспоминает:

- Все детство мое прошло в доме деда с бабушкой и моей крестной. Бывало, садимся ужинать – все разговоры про работу – где у кого лучше лен уродился. Крестная тогда уже звеньевой работала, все пометки в тетрадке делала очень аккуратно. Я всегда удивлялась, ведь она была неграмотная, а такой учет вела.

Мне кажется, я больше нигде и никогда не слышала таких «правильных» разговоров. Как будто это не простые крестьяне разговаривают, а интеллигенты. Все у них как-то изнутри шло.

Всегда хвалили своего бригадира Митрия (Дмитрия Кокарева) за справедливость, сострадание, участие, честность. Если он видит, что вымоталась бабенка, обязательно поменяет ей задание на более легкое. Молодые были, нарядов и сладостей хотелось. Он и с молосниной (молочной продукцией) в Ярославль на базар отпустит. А чтобы побыстрее вернулись, и лошадку даст до станции.

А рассказы крестной о деревенском пожаре от удара молнии помню как сейчас. Она всегда плакала: «Коровы с пастбища гонятся, а идти некуда – дома все сгорели». В эту же страшную грозу и Клавдию почти «убило». Закопали ее тогда в землю, она и отошла. На память о грозе осталось пробитая дырка на ухе. Еще у Клавдии колено болело. Это, она рассказывала, лошадь Зайка с горы побежала, а она не сумела остановить ее, телега груженная была, упала она, ногу сильно повредила…

Неоднократно Клавдия Павловна получала грамоты и денежные премии от правления колхоза им.Ленина. Умерла она в 1987 году.

В каждом доме тогда жили те, кто воевал в тылу. Не придумали еще для них никаких званий и привилегий. Свое здоровье, судьбу и счастье они положили на алтарь общей Победы над врагом.

Рассказ о Клавдии Павловне Никитиной
записан со слов ее крестницы Поташевой Елены 1957 года рождения
Е.В.Кисловой, заведующей Григорцевской библиотекой.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 82 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/5