Понедельник, 29.04.2024, 05:33

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Новикова (Красилова) Анна Ивановна
25.03.2024, 14:30

Новикова (Красилова) Анна Ивановна родилась 1 января 1931 года в д.Павшино Нерехтского района Костромской области в многодетной семье Красиловых Варвары Гавриловны и Ивана Сергеевича (Королева). Иван Сергеевич был председателем колхоза Рудино 30 лет.

Когда Анна закончила 3-й класс, началась война, в школу ее больше не отпустили. Пришлось работать наравне со взрослыми на разных работах в колхозе. Из воспоминаний Анны Ивановны: «В войну работала на лошадях, пасла скотину и землю пахала, заготавливала сено для скота на зиму. Жили бедно, голодали. Одежда была ветхая, постельного белья и мебели совсем не было. Набивали соломой мешки и делали спальные матрацы. Мясо и урожай отсылали на фронт. Вязали рукавицы и носки для солдат. Братья погибли на войне».

В 1951 году вышла замуж за Новикова Николая Витальевича. Родились двое сыновей и дочь: Николай 1953 г.р., Галина 1955 г.р., Анатолий 1957 г.р. Жили в д.Рудино, а затем в п.Рудино. Последние годы жизни проживала в г.Волгореченск. Имела общий трудовой стаж 40 лет. Ушла из жизни 1 декабря 2018 года.

За многолетний добросовестный труд имела награды. Сохранились только удостоверения к медалям: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г.», всех юбилейных дат Победы в Великой Отечественной войне.

Материал подготовила зав.Рудинской библиотекой О.А.Абрамова.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 35 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3