Понедельник, 29.04.2024, 08:40

2016 - Год кино [2]
Бессмертный полк 75 литературных героев [75]
Книга трудовой славы [64]
В данном разделе будут опубликованы материалы, собранные библиотекарями Нерехтского района.

Главная » Файлы » События. Даты. Имена » Книга трудовой славы

Потехина Валентина Васильевна
26.03.2024, 11:54

Потехина Валентина Васильевна родилась 27 февраля 1911 года в деревне Волосково, Бахматовский с/с. Отец - Потехин Василий Ильич, мать - Потехина Анастасия Филипповна. Мать умерла, когда Валентине было 2 года, воспитывала ее младшая родная сестра отца - Анна Ильинична. Учиться Вале не довелось, закончила в школе только 2 класса. Было много работы дома и в колхозе. Где бы идти гулять, а они с сестрой ходили на сенокос. Косами сначала в колхоз косили и только потом своей корове.

С момента образования колхоза им.Ломоносова в 1936 году (Валентине исполнилось 24 года) пошла туда работать. Взяли разнорабочей, а это значит «везде» - и в поле, и на ферме, и на сенокосе, и на заготовке дров, и на «навознице»,возили навоз и с фермы и из частных хозяйств. Это была очень трудная работа. Хотя по времени и не продолжительная около месяца - в марте-апреле до начала полевых работ. Однажды, когда работала на быках, бык ее «покозырял», едва отбили, травмы были настолько большие, что дело закончилось больницей. Быка зарезали через 2 дня. Из одежды помнится только телогрейка и резиновые сапоги. Нарядов не было, семья большая, на всех денег не хватало.

С началом войны Валентину Васильевну ставят на должность – учетчик молока, а потом, на заведование фермы. В войну с едой было сложно - голодали, мясо, молоко и овощи, выращенные в колхозе, отправляли на фронт. Картошку на колхозных полях весь световой день копали вручную лопатами. Бригадир проверял качество работы, наказывал – если кто найдет в боровке забытую картошку, мог лишить трудодня или обвинить в укрывательстве. Себе оставалось только то, что вырастили старики и дети со своего огорода. И это облагалось прод.налогом. Веснами ходили по полям, искали мороженый картофель, пекли из него «лялюхи», собирали клевер - варили кашу. Выжили! Не привыкли к разносолам, из ничего делали все вкусно.

После войны перешла работать на зерноток - учетчиком. Сына Валерия растила одна, мужа не было. На престольный праздник «Троица» в деревне Волосково собиралась вся родня. Один год праздновали в доме у бабки Евдокии Дмитриевны, другой – у «коки» Вали. Валентина очень любила гостей. На столе немудрое угощение: домашний квас, из которого для детей готовили лимонад; деревенская окрошка - «холодное»- из квашеной капусты, топтаного зеленого лука, яиц и вареного картофеля; и всегда для гостей калачи.

Валентина была большой рукодельницей. В доме были подзоры на кроватях с вышивкой и кружевом. До самой смерти вязала всем крестникам носки и варежки. Человек она была верующий, поэтому и стала крестной детям у всей семьи. Пока шла в сельсовет оформлять документы, придумывала красивые имена детям, так в семье появились девочки с именами Милитина и Серафима. Была крестной и у внуков, крестили тайно потому, что отцы были партийными. Несколько лет в доме у Валентины Васильевны жила внучатая племянница Татьяна, чтобы ближе ходить в школу.

Держала огород, корову, барашки были. В начале 70-х годов, когда стадо в деревне стало малочисленное, пасти гоняли в другую деревню Бахматово – 3-4 км от деревни. Пасли вместе и ферму, и частное стадо, и стадо из Волоскова. На дневную дойку пригоняли к деревне - стоянка была в лесочке, в тени. Встречать скотину ходили вечером в Бахматово, дети с кем-то из взрослых. Не было случая, чтобы потерялись хотя бы маленькие барашки.

За хорошую работу Валентина Васильевна награждалась памятными подарками и грамотами. В 90-годах стала получать памятные медали к юбилеям Победы. Умерла 21 мая 1996.

Материал собрала Зав. Арменской библиотекой Е.А.Старостина.
Материал записан со слов племянниц А.В.Хариной и Н.Б.Чешевой.

Категория: Книга трудовой славы | Добавил: biblioteka_dieva
Просмотров: 26 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/3