Суббота, 27.04.2024, 20:35

Главная » 2023 » Март » 27

22 марта для учащихся Тетеринской школы был проведен  урок памяти  «Хатынь: память и боль», посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни. В этот день деревня Хатынь в Беларуси была уничтожена немецкими карателями. 149 жителей деревни, в том числе и 75 детей, были сожжены заживо. С помощью слайд - презентации подростки совершили виртуальное путешествие по Государственному мемориальному архитектурно-скульптурному комплексу «Хатынь», созданному как дань памяти погибшим жителям деревни и всем павшим в годы Великой Отечественной и как напоминание об ужасах ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 27.03.2023 | Комментарии (0)

Для читателей Арменской библиотеки прошёл фольклорный праздник «Птицы, милые, летите, и весну с собой несите!». Участники мероприятия учились закликать, будить весну, встречать первых птиц. Отгадывали загадки про птиц, имитировали их голоса, вспоминали пословицы про птиц. Узнали народные приметы в весеннем календаре и надолго запомнили, что «если грач прилетел, через месяц снег сойдет» и с нетерпение будут ждать встречи с этими птицами. А «прилетел скворец - зиме конец»- вот и проверим, как работают народные приметы.

... Читать дальше »

Просмотров: 96 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 27.03.2023 | Комментарии (0)

В марте исполняется 410 лет, как совершил свой подвиг костромской крестьянин села Домнино Иван Сусанин. Этому событию в библиотеке был посвящен час памяти, участниками которого стали юные читатели библиотеки. Зав.библиотекой  Н.А.Широкова рассказала ребятам о том, какой период русской истории назывался Смутным временем и почему. Дети с интересом и вниманием слушали рассказ о патриотическом подвиге костромского крестьянина Ивана Сусанина, спасшего молодого царя Михаила Романова от польских захватчиков. Узнали и о тех, кто повторил его поступок. Совершили виртуальную экскурсию по ... Читать дальше »

Просмотров: 162 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 27.03.2023 | Комментарии (0)

Поэзия времен Великой Отечественной войны представлена  многими прекрасными именами: Александр Твардовский, Константин Симонов, Юлия Друнина, и конечно, Александр Межиров. Всех имен не перечесть. Каждый из этих поэтов прошел страшными, кровавыми и жестокими дорогами войны и сумел запечатлеть пережитое в своих поэтических строках.

... Читать дальше »

Просмотров: 127 | Добавил: biblioteka_dieva | Дата: 27.03.2023 | Комментарии (0)

«  Март 2023  »