Четверг, 09.05.2024, 11:37

Главная » 2021 » Июнь » 22 » А.Волков в Тетеринской библиотеке
А.Волков в Тетеринской библиотеке

14 июня исполнилось 130 лет со дня рождения писателя и переводчика Александра Мелентьевича Волкова. Несколько поколений детей выросло на сказочных историях про Элли и Тотошку. И сегодня книга «Волшебник изумрудного города» остается любимой у многих ребят.

В честь юбилея писателя наша библиотека пригласила ребят на литературное знакомство «Добрый волшебник Изумрудного города». Дети познакомились с биографией писателя, с его литературным творчеством. Узнали, что автор написал эту книгу по мотивам произведения американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец из страны Оз», которая так очаровала его сюжетом и удивительно милыми героями, что он решил перевести ее на русский язык. И он не только перевел, но и переработал сказку Ф. Баума, добавив в нее новых героев.

Ребята без труда назвали героев сказки: Элли, Тотошку, Железного дровосека, Льва и Страшилу, ведь все они мечтали попасть в Изумрудный город, вспомнили с какими просьбами и почему Элли, Тотошка, Страшила, Железный дровосек и Лев шли к доброму волшебнику Гудвину и какие трудности их ждали в пути по Дороге из жёлтого кирпича

Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, кроссворд по книге «Волшебник Изумрудного города». Ребята вместе с героями книги преодолели много препятствий: разгадали кроссворд,  отгадали загадки Тотошки, ответили на вопросы литературной  викторины «Волшебная страна и ее жители». Кроме того, они приняли активное участие в конкурсе «Верни вещи героям сказки», «Угадай кто это?».

В конце мероприятия дети познакомились с выставкой книг А. Волкова.

Ребята ответили на вопрос: а что бы они попросили у Волшебника Изумрудного города? Ответы были самые разные: кто-то хотел новинки техники, кто-то здоровья и счастья всем своим родным и близким, а кто-то, попасть на море. Все участники получили яркие впечатления, позитивные эмоции, улыбки, радость и заряд бодрости. А самое главное, знакомясь с творчеством А. Волкова, дети сделали вывод, что только с настоящими друзьями можно преодолеть любые невзгоды и трудности, только рядом с другом человек становится сильнее, смелее, добрее.

В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм по этой сказке.

Просмотров: 452 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.8/5
«  Июнь 2021  »