Среда, 08.05.2024, 15:38

Главная » 2023 » Октябрь » 2 » Акция "Культура нашей речи" в Емсненской библиотеке
Акция "Культура нашей речи" в Емсненской библиотеке

«Я выражаю протест против засорения нашего языка хламом придуманных слов»

/А.М.Горький/

В народе говорят: «Твоя речь – твоё зеркало». Действительно, о том, на сколько грамотен, культурен человек, можно понять, слыша его разговорную речь. Мы сами, того не замечая, вставляем в разговор «ненужные» слова-паразиты. Часто употребляем (особенно в молодёжной среде) «сленг», порой неверно произносим ударение в словах.

Узнать, на сколько правильна «наша» речь, пользователи Ёмсненской библиотеки смогли в течение недели, участвуя в библиотечной акции «Культура нашей речи».

Для учащиеся Ёмсненсмкой СОШ прошли уроки «Учись говорить правильно!» Ребята с большим интересом отвечали на вопросы игры - викторины (по типу «Своя игра») – «Мир слова». В ходе ознакомительной беседы узнали о происхождении бранных слов и, какое на Руси было наказание за их употребление в разговоре. Пытались объяснить русскими словами значение «сленговых выражений» - что оказалось довольно непросто. Читали отрывки из комедии Д.Фонвизина «Недоросль», где Митрофанушка рассуждает о частях речи. Смотрели серию  «Ералаш»  «Почему мы так говорим?» - без смеха не обошлось…. Объясняли фразеологизмы и учились говорить без «слов – паразитов», что оказалось непростым заданием.

Все участники акции с интересом выполняли предложенные задания теста «Мы – грамотеи», где нужно было поставить правильно ударение в словах, изменить неправильно написанное словосочетание, объяснить фразу на языке «сленг» и другие.

Многие участники отметили, что проводимая акция на знание русского языка важна и нужна, особенно в современной жизни, когда много иностранных слов «вытесняют» «наши» русские, понятные слова. А цитата – обращение писателя И.С.Тургенева и в наше время актуальна: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нашими предшественниками…»

Просмотров: 108 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Октябрь 2023  »