Суббота, 04.05.2024, 07:45

Главная » 2021 » Февраль » 5 » Арменская библиотека встречает ребят
Арменская библиотека встречает ребят

Для юных читателей в Арменской библиотеке прошла познавательная игра – викторина «А.Невский – ангел – хранитель Руси». В начале встречи ребята услышали рассказ о детстве будущего великого полководца, попробовали освоить урок арифметики, «присев» с маленьким князем за парту. Послушали отрывки из книг «Пчела» и «Фезеолог», по которым учился грамоте Александр; познакомились с друзьями княжича. Совершили путешествие в старинный Новгород, узнали порядки, по которым жил «Господин Великий Новгород». В конце мероприятия ребята посмотрели отрывок из х/ф «Александр. Невская битва», очень переживали за участников сражения и искренне радовались победе русской дружины. С помощью полученных знаний участники мероприятия смогли ответить на сложные вопросы викторины.

На литературном часе «Достоевский – детям» ребята узнали о детстве писателя, его семье, обычаях, царивших в ней. И хотя Достоевские жили более чем скромно, сам Федор Михайлович называл детство лучшей порой в своей жизни. По вечерам в семье часто устраивали чтения различных произведений: от «Истории государства Российского» Карамзина до стихотворений Жуковского, а няня Алёна Фролова рассказывала детям сказки народов мира, что и зародило в молодом сердце Федора любовь к литературе.  "Мальчик у Христа на Ёлке" - это короткий рассказ Ф.М.Достоевского о недолгой жизни маленького мальчика... Прекрасная экранизация этого рассказа никого не оставила равнодушными, участники бурно обсуждали историю сироты, перенесли ситуацию на сегодняшний день, обсуждали поступки самих себя в этой ситуации.

На экологическом занятии «Воробушкин день» ребята познакомились с птицами, которые зимуют рядом с нами. Как трудно приходится птицам зимой, каким хитростям научила природа пернатых, чтобы выжить в суровое зимнее время. И все же без помощи людей птичкам не справится. Как помочь птицам зимой, какой рацион подходит той или другой пташке, как смастерить кормушку своими руками, помогут «напоминалочки», которые дети получили в конце занятия. Также ребята разгадали загадки о птицах, поиграли в игру «Птичьи разговоры». К мероприятию ребята нарисовали рисунки и подарили их библиотеке.

Просмотров: 222 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Февраль 2021  »