Четверг, 09.05.2024, 12:01

Главная » 2021 » Июнь » 22 » Библиотекарь рекомендует
Библиотекарь рекомендует

Вот и лето пришло! А лето – хорошее время для чтения. Пора летних отпусков, и отличный повод, наконец-то почитать книги которые давно ждут вас мои дорогие читатели. Те, кто читает в отпуске, возвращаются более отдохнувшими. К такому выводу пришли учёные, которые провели ряд исследований и выявили пользу от чтения в отпуске. Итак, ловите очередную рекомендацию от библиотекаря. Поделюсь тем, что прочитала за последний период, возможно, какая-то из рекомендованных книг и окажется в вашем чемодане?

Наталья Нестерова – журналист и писатель, работающий в жанре житейской прозы. Она одна из лучших представительниц женской сентиментальной литературы. Проза Н.Нестеровой увлекательна, наполнена любовью к людям, теплым и нежным юмором.

Писательница пишет: «Я хочу доставить удовольствие человеку, чтобы он отдохнул, посмеялся. Каждому из нас необходимо всмотреться в другого и увидеть родные черты».

Итак, книга Натальи Нестеровой «Гости съезжались на дачу».

Книга представляет собой сборник историй, объединенных общей канвой. Общее в этих историях – событие, произошедшее на даче одного из участников повествования.

Для летнего отдыха –само-то! Рекомендую к прочтению. Во-первых, это долгожданный роман Н. Нестеровой, новинка этого года. Очень удачное оформление книги, крупный шрифт, интригующая аннотация к книге. Во- вторых, роман полностью захватывает с первых страниц. Одновременно смешной и трогательный, о силе духа, дружбы и правды. Про верную такую и правильную мужскую дружбу.
Легкая и позитивная, в целом впечатления о книге самые положительные.

Мария Метлицкая – российский прозаик, творчество которой полюбили тысячи читателей. Ее книги часто называют «мелодрамой в прозе». Метлицкая показывает нам «маленькую жизнь» простых людей. В ее героях мы узнаем себя, своих родных и знакомых. «Обычные люди мне интереснее олигархов или, скажем, богемы. Я ведь тоже – самый что ни на есть обычных человек. Живу такой же жизнью, что и вы. Я тоже жена, мама и бабушка», – говорит Мария. И в этом – один из секретов ее успеха.

Яркий язык, увлекательные сюжеты, легкая ирония – вот отличительный стиль М.Метлицкой. Известный прозаик В. Токарева отозвалась о писательнице так: «Для меня не существует писателей начинающих и продолжающих. Писатель – или он есть, или его нет. М.Метлицкая – есть». В.Токарева считает ее своей последовательницей, и она не ошиблась, ведь книги Метлицкой стали открытием для тысяч читателей. Впоследствии М.Метлицкая рассказала: «Однажды В.Токарева подарила мне книжку с надписью: «Ученику от побежденного учителя». Я тогда была еще никто, и это было, конечно, большим признанием».

И тоже новинка от М.Метлицкой «Почти счастливые женщины». Данный роман относится к жанру «уютной прозы». Это правда, с этим романом можно скоротать дождливый летний вечер, под теплым пушистым пледом и чашечкой душистого чая. Обычно произведения М.Метлицкой буквально «проглатываются». У меня так не получилось. Почему? Хотелось растянуть удовольствие. Вот умеет автор рассказать незатейливую историю так, что не оторвешься, действительно «уютная проза» получается. Понравился сюжет книги, вроде незамысловатый, а держит до последних страниц. У меня единственный минус у данной книги- мелкий шрифт.

Роман Марии Метлицкой «Почти счастливые женщины» – это история о женщинах, которые всю свою жизнь искали любовь и счастье. Они любили красивых, но безалаберных и обжигались на этом. Стоит ли настоящая любовь таких жертв? Ответ найдете на страницах книги. Приятное чтение гарантировано!

Самое приятное для меня, это получать на почте очередную посылку  с новинкой от любимого автора Ирины Богдановой. С нетерпением распаковать ее и взять долгожданную книгу в руки. Этой весной в издательстве «Сибирская Благозвонница» вышел новый роман от Ирины Богдановой «Уроки каллиграфии». Как всегда великолепное оформление книги, крупный шрифт, а еще самое приятное, что в книгу была вложена открытка с пожеланиями и автографом от автора.

В ней автор рассказывает о любви и верности, которые герои смогли пронести через десятилетия, и о том, как пережить все испытания и выстоять. Это история простой женщины живущей в Санкт-Петербурге, коммунальной квартире, каждый день гуляющей по Невскому. Редкое увлечение главной героини Клавдии Сергеевны – каллиграфия спасла саму героиню и ее любовь.

Не  скажу что-то новое, но книги Ирины Богдановой это действительно добрые, светлые, искренние и жизнеутверждающие. А для летнего чтения самое–то! Охотно поделюсь книгой с читателями, так что, ждем вас в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева.

Просмотров: 337 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Июнь 2021  »