Суббота, 04.05.2024, 04:35

Главная » 2021 » Февраль » 8 » Час памяти в Тетеринской библиотеке
Час памяти в Тетеринской библиотеке

27 января в России в пятый раз прошла Всероссийская акция #ЗояГерой, посвященная Зое Космодемьянской, к которой присоединились тысячи людей из разных регионов страны. Выбор даты неслучаен – именно 27 января 1942 года страна узнала о ее подвиге.

Для учащихся Тетеринской школы в рамках акции был проведен час памяти, посвященный  подвигу Зои Космодемьянской.  С замиранием сердца девчонки и мальчишки слушали рассказ о детстве и юности Зои, её семье, службе в партизанском отряде, героическом подвиге в деревне Петрищево и последних минутах перед казнью. Рассказ сопровождался показом электронной презентации. Школьники также узнали о том, что З.А.Космодемьянская стала первой женщиной в годы Великой Отечественной войны, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно), о мемориалах, установленных в честь героини.  Она умерла во вражьем плену, ни единым звуком не выдав своих страданий, не выдав своих товарищей. Она приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, которого никому и никогда не сломить! Память о ней живет вечно!

На мероприятии прозвучали отрывки из поэмы М.Алигер «Зоя». В завершение мероприятия ребята познакомились с книгой «Повесть о Зое и Шуре», написанной матерью Зои Космодемьянской, послушали отрывки из книги.

Просмотров: 183 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.2/5
«  Февраль 2021  »