Воскресенье, 05.05.2024, 07:47

Главная » 2021 » Май » 31 » Час профориентации в Емсненской библиотеке
Час профориентации в Емсненской библиотеке

Час профориентации «Моя профессия – библиотекарь» прошёл для ребят 8 класса Ёмсненской СОШ.

Школьники узнали, откуда берёт своё начало Ёмсненская библиотека, а начиналась она в послевоенном 1948 году. Располагалась в маленькой десятиметровой комнатке здания начальной Ёмсненской школы. Большое удивление вызвал сохранившийся годовой отчёт библиотеки за 1953 год. В нём говорится, что освещение в библиотеке керосиновое, книжный фонд 3150 экземпляров, читателей - 419, из них детей до 16 лет- 211! Изложена информация о проведённых читательских конференциях, громких чтениях, книжных выставках, передвижках и т.д.

Всех заинтересовала «Карта – схема библиотечного обслуживания школьников» 60 – х годов, в которую вошли 12 деревень и село Ёмсна. Общее количество обслуживаемых учеников  – 121 человек (для сравнения: в настоящее время в Ёмсненской СОШ со всего сельского поселения обучается чуть больше 100 человек!).

История Ёмсненской библиотеки не возможна без тех, кто возглавлял  этот очаг культуры. Это Александра Владимировна Гилёва ( Баикина),  Таисия Михайловна Бунтова (Савина), Валентина Ивановна Кондратьева, Нина Романовна Моченёва( Татаринова), Мария Александровна Соковаа (Соловьёва), на протяжении 43-х лет возглавляла библиотеку Нина Павлована Чижикова (Морозова). Фотографии юных библиотекарей и  краеведческий материал представлен на  выставке «История библиотеки».

Школьники узнали, как в настоящее  время строится работа библиотеки, какие требования предъявляются к современному обслуживанию пользователей, что должен знать, уметь и выполнять библиотекарь.

« Ого! И это всё вы делаете!» – было удивление ребят, после краткого экскурса в библиотечную «кухню».

А затем для ребят прошёл час библиографии « Секреты каталога». Все желающие смогли поучаствовать в интерактивной программе, где смогли попробовать расставить карточки в каталог, найти нужную книгу в алфавитном каталоге  и на полке, правильно расставить книги на стеллажи.

А ребята 5 и 6 класса стали участниками программы «Я – библиотекарь». Научились правильно записывать читателя в библиотеку,  ориентироваться в книжном фонде по библиотечному навигатору, писать талоны на новые  книги. А в конце мероприятия попытались заполнить «Дневник библиотеки» за один день. Конечно, за два урока не все попробовали себя в роли библиотекаря, каждому хотелось посидеть за кафедрой,  вести запись в формуляры и выдавать литературу. Такие библиотечные часы будут продолжены  после летних каникул.

Просмотров: 303 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Май 2021  »