Четверг, 09.05.2024, 16:20

Главная » 2021 » Июнь » 8 » День А.С.Пушкина в библиотеках Нерехтского района
День А.С.Пушкина в библиотеках Нерехтского района

5 июня маленькие читатели Лавровской библиотеки приняли участие в тематической викторине «Ах, эти сказки — просто чудо!». Зав. библиотекой В.Н.Фомина рассказала ребятам о том, как маленький Саша Пушкин впервые услышал сказки, кто рассказал ему их, и как будучи известным русским поэтом, он создал мир сказки, знакомый теперь всем нам. После беседы ребята проверили, насколько хорошо они знают сказочный мир Александра Сергеевича. После непростых вопросов, каждый выбрал своего любимого персонажа и нарисовал его. «Читай, Лаврово! Что за прелесть эти сказки!» - воскликнули участники и вместе со Светланой Истоминой, членом читательского клуба «Фетинка», прочитали «У Лукоморья дуб зеленый…»

В преддверии дня рождения А.С.Пушкина для посетителей Спасской библиотеки была оформлена фотозона «Я в образе Пушкина». Все читатели, в том числе и юные, смогли представить себя в образе всеми любимого  русского поэта и сделать фото на память. А ещё в библиотеке была оформлена выставка-вопрос «Продолжим Пушкина?».  Для читателей были подготовлены вопросы  по стихотворениям и  сказкам Пушкина,  нужно было назвать из какого произведения строки и продолжить их. Почти все посетившие выставку читатели смогли правильно ответить и процитировать  Пушкинские стихи и  сказки.

Ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина  в Тетеринской библиотеке для  детей прошел конкурс внимательных и начитанных «Давайте Пушкина читать». Зав. библиотекой рассказала о жизненном и творческом пути великого поэта и его большом вкладе в развитие русского языка.  В ходе мероприятия звучали отрывки из знакомых каждому школьнику сказок «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Попе и о работнике его Балде». Затем школьники проявили находчивость и смекалку, приняв активное участие в разнообразных литературных заданиях: по картинкам угадывали названия сказок, собирали картинку - пазл с изображением Балды, ловили золотую рыбку, отвечали на вопросы золотой рыбки, угадывали из какой сказки те или иные стихотворные строки. В ходе мероприятия ребята доказали что хорошо знают сказки Пушкина и с удовольствием  читают  его произведения.

Григорцевские ребята пришкольного лагеря совершили путешествие в Лукоморье, а экскурсоводом был сам Пушкин, который приветствовал участников в стенах обновленной библиотеки.

Путешествие получилось не только увлекательным, но и в чем-то поучительным, ведь за каждую отгаданную  загадку или ребус дети получали от Александра Сергеевича кусочек напечатанной фразы. В конце путешествия эти кусочки нужно было сложить, чтобы получилась мудрая мысль.

Уточняя значение слов «гонец», «оброк», «полба», «дуэль» и других, дети окунулись в пушкинское время, побывали в царском дворце, тереме, поповском доме и землянке, посмеялись над незадачливыми героями, вспомнили наизусть бессмертные стихи поэта.

Малыши с удовольствием посмотрели мультфильмы по сказкам Пушкина.

А мудрая пушкинская фраза была такая: «Чтение – вот лучшее учение.

В Космынинской библиотеке для ребят пришкольного летнего лагеря «Непоседы» прошла  литературная игра «Мир Пушкина». Детям была предоставлена  возможность побывать в сказочном мире прекрасной пушкинской поэзии, узнать интересные факты из жизни великого русского поэта. Путешествуя по волшебным тропинкам Пушкинского Лукоморья, дети отвечали на вопросы викторины «Что за прелесть эти сказки?», приняли участие в конкурсах «Из какой сказки эти строки?», «Собери стихотворение из рассыпанных  строчек», игре «Пантомима». С большим желанием дети восприняли задание «Раскрась сказочного героя». На заключительном этапе юным читателям было предложено принять участие в громких чтениях любимых произведений А.С.Пушкина.

Юные читатели Татарской библиотеки совершили литературную экскурсию в «Музей Пушкинских сказок». В игровой форме ребята окунулись в мир замечательных сказок А.С.Пушкина. Принимали участие в занимательных конкурсах, вспоминали героев сказок. Угадывали, кому из героев принадлежат предметы–экспонаты, зачитывали отрывки любимых произведений. А также, сделали незабываемые кадры, яркие позитивные фотографии в оформленной фотозоне. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке». Для ребят постарше прошел литературный час «Сказочная карусель». Вначале мероприятия зав. библиотекой Н.А.Широкова напомнила читателям о жизненном и творческом пути поэта, об отдельных сюжетах пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания ребят. Они вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям. А затем читатели с азартом соревновались в онлайн-викторине «Что за прелесть эти сказки!». Ответить на вопросы, иногда помогали книги, представленные на выставке «Я вдохновенно Пушкина читал…». Все участники онлайн-викторины получили дипломы.

Просмотров: 361 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Июнь 2021  »