Четверг, 09.05.2024, 03:15

Главная » 2023 » Октябрь » 24 » День белых журавлей в библиотеках Нерехтского района
День белых журавлей в библиотеках Нерехтского района

Ко Дню белых журавлей для учащихся 8 класса школы №3 прошёл литературный вечер «Летят в бессмертье журавли». Ребята познакомились с историей появления этого праздника, учреждённого по просьбе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.  Услышали историю о девочке Садако Сасаки, ставшей жертвой хиросимской трагедии 1945 года, легенду о бумажных журавликах. В память о всех, кто погиб в войнах и военных конфликтах, в мировых трагедиях и терактах, Расул Гамзатов и написал стихотворение «Журавли», положенное в дальнейшем на музыку. В ходе мероприятия была показана презентация и зачитаны стихи поэта. Закончилась встреча песней «Журавли», которую по праву можно назвать реквиемом, и минутой молчания.

К Всемирному дню поэзии (15 октября) и символу памяти, павших на полях сражений во всех войнах (Дню белых журавлей - 22 октября) в  Хомутовской библиотеке прошла литературно-патриотическая программа «Журавли так печально летят». Зав.библиотекой познакомила участников программы с историей праздников, рассказала о народном поэте Дагестана Расуле Гамзатове, которому в этом году отмечается 100-летний юбилей. В ходе беседы ребята узнали о том, как появилось стихотворение и песня «Журавли». Глубокое сочувствие вызвала у слушателей трагическая история японской девочки Садако Сасаки. Дети послушали песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, а также узнали, что в разных уголках бывшего СССР были воздвигнуты 24 памятника журавлям. В ходе программы было рассказано о земляках-участниках ВОв, об участии солдат в боевых операциях в Афганистане, Чечне, на Украине. Также был проведён обзор литературы по книжной выставке «День белых журавлей».

Продолжилась литературно-патриотическая программа у памятника воинам-землякам патриотической акцией «Герои СВО – наши земляки». Участники акции узнали, что означает фраза «специальная военная операция», о земляках, погибших при исполнении служебного долга на Украине и награждённых орденом Мужества посмертно, познакомились с информацией о боевых действиях на фронте. Возложили цветы и зажгли свечи, запустили в воздух белые шары и почтили память всех погибших минутой молчания.

Просмотров: 311 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Октябрь 2023  »