Среда, 08.05.2024, 08:24

Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » День матери в библиотеках Нерехтского района
День матери в библиотеках Нерехтского района

Книжное испытание «Прекрасен мир любовью материнской»  на знание стихов о матери было организовано в Арменской библиотеке. Читатели библиотеки смогли поучаствовать в интересном литературном марафоне. На алых сердечках - символе пламенного материнского любящего сердца- были предложены вопросы, а книги - подсказки размещены на книжной выставке. Среди книг, представленных на выставке, стихи знаменитых поэтов: А.Блока, А.Вознесенского, Е.Евтушенко, С.Есенина и местных  авторов - И.Большакова, С.Гусева, Т.Мухиной. В подарок и как напоминание о празднике, участники получали в подарок мини- сердечки и хорошее настроение.

В Воскресенской библиотеке в День матери на праздничные посиделки собирались мамы и бабушки. На мероприятии звучали стихи и песни о матери. Во время конкурсной программы женщины смогли повеселиться и отдохнуть от многочисленных ежедневных забот. Мероприятие закончилось чаепитием. Для ребят, разных возрастов прошёл мастер - класс «Букет для мамы», на котором они сделали замечательные букеты из роз, добавив в них сердечки - поздравления. А самые юные читатели стали участниками громких чтений «Из двух слогов простое слово «мама». Читая стихи известных детских поэтов, ребята признавались в любви к своей маме.

В преддверие праздника Дня матери, в детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева для ребят 1 класса СОШ № 4, 3 класса школы-гимназии и их родителей прошёл семейный вечер «О, как прекрасно это слово-мама». Участники мероприятия познакомились с историей появления праздника, а так же узнали, как его отмечают в других странах. Во время конкурсно-игровой программы дети участвовали в эстафетах «Хозяюшка», «Мамин помощник», «Как мама», а мамы отгадывали детские «Рассуждалки», собирали с закрытыми глазами портфель и отгадывали сказочную викторину. В течение вечера звучали стихи, песни и добрые слова, посвящённые мамам. В конце мероприятия ребята 1 класса подарили мамам поделки «Сердечки», сделанные своими руками, а ребята 3 класса рисунки и стихи.

В Космынинской библиотеке для участников клуба «Сударушка» прошла литературно-музыкальная гостиная «Образ бережно хранимый». Зав.библиотекой М.Б.Пушкина рассказала присутствующим об истории возникновения праздника, его традициях. Гости поделились воспоминаниями из своего детства о мамах, вспомнили пословицы о маме, послушали отрывки из произведений выдающихся поэтов С.Есенина,  И.Бунина, М.Цветаевой. Украшением встречи стал небольшой концерт, где прозвучали прекрасные песни о матери: «Мамина вишня», «Трудное счастье», «Оренбургский пуховый платок». Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

В Рудинской библиотеке для школьников прошёл мастер – класс, на котором ребята сделали для своих мам подарки-поздравления. Дети не только вырезали, красили, клеили, но вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах. Изготовление подарка для мам, принесло детям массу удовольствия и радости, ведь нет ничего дороже подарка, сделанного своими руками.

В преддверии Дня матери в Спасской библиотеке была организована тематическая книжная выставка «О матери в стихах и прозе». На выставке разместились книги, как для детей, так и для взрослых: рассказы Федора Абрамова «Пролетали лебеди» и «Материнское сердце», К.Паустовского «Телеграмма», роман Марии Глушко «Мадонна с пайковым хлебом», «Мать и музыка» М.Цветаевой, стихи С.Есенина, А.Твардовского, стихи для детей И.Коваль, И.Гуриной. Произведения, представленные на выставке, посвящены самому дорогому, родному, близкому человеку-матери. Книги, волнующие душу, вызывающие воспоминания о материнской доброте, ласке, о детстве, были востребованы читателями разных возрастов в течение не одной недели.

Очередная встреча клуба «Собеседниц» в Якушовской библиотеке была посвящена Дню матери. На литературно – музыкальном вечере «Святая должность на земле», зав. библиотекой Е.А.Точилова поздравила присутствующих с праздником, рассказала об истории праздника и традициях празднования его в других странах. Повествование библиотекаря сопровождалось показом презентации и музыкальных клипов. На вечере царила необыкновенная атмосфера домашнего тепла и уюта, звучало много стихов и песен о маме, о материнской любви. Лиза Савакова исполнила песню «Я так тебя люблю, мама». За чашечкой чая, под звуки баяна присутствующие женщины делились своими приятными воспоминаниями, ведь мама – это самый дорогой и близкий человек.

А для юных читателей библиотеки прошёл литературно-игровой калейдоскоп «Моя мама – солнышко, а я её подсолнушек». Зав. библиотекой познакомила детей с историей праздника и провела для них литературную викторину. Дети с большим удовольствием отгадывали загадки, играли в игру «Дочки-матери», читали стихи и рассказывали о своих мамах. Мероприятие завершилось показом мультфильма «Мама для мамонтёнка».

Просмотров: 269 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/6
«  Ноябрь 2021  »