Четверг, 09.05.2024, 04:03

Главная » 2023 » Март » 21 » День молодого избирателя в библиотеках Нерехтского района
День молодого избирателя в библиотеках Нерехтского района

С 15 марта в нашем регионе стартовал широкомасштабный молодежный марафон, посвященный Дню молодого избирателя. В течение месяца во всех муниципалитетах области проходят мероприятия с участием молодых и будущих избирателей, направленные на их правовое просвещение.

К избирательному марафону присоединилась и Татарская библиотека. Вопросам избирательного процесса и участия в нем молодежи посвящен урок права, который прошёл в Татарской библиотеке для учащихся старших классов МОУ Татарская СОШ. В начале мероприятия перед ребятами выступила секретарь участковой избирательной комиссии №377 Ольга Александровна Короткова, которая познакомила будущих избирателей с особенностями избирательного процесса. Она подробно остановилась на избирательных правах молодежи и порядке голосования. Призвала присутствующих при достижении 18-летнего возраста активно участвовать в выборах, выполнить свой гражданский долг, ведь от этого зависит их будущее и будущее всей страны. После ознакомительной теории, участники мероприятия в игровой форме постигали азы избирательного права. Игра состояла из конкурсных заданий, в которых молодежь участвовала с большим энтузиазмом. Все участники проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права. Рассмотрели типичные ситуации, которые случающиеся во время проведения выборов, обсудили, какие ошибки при этом нельзя допускать, разгадывали зашифрованные в ребусах избирательные термины. В завершении встречи школьники прошли тест «Я избиратель».

В рамках Дня молодого избирателя, проходящего на территории РФ с 15 марта по15 апреля, в Межпоселенческую библиотеку им.М.Я.Диева были приглашены студенты второго курса ОГБПОУ Костромского областного  медицинского колледжа имени С.А. Богомолова.

Со студентами встретилась председатель территориальной избирательной комиссии А.М.Невредимова. Для них Анна Михайловна провела игру под названием «Своя игра». Ребята выбрали команду, состоящую из десяти человек, которым предстояло за 30 минут ответить на 25 вопросов.

Поскольку будущие избиратели должны хорошо знать историю своей малой Родины, то на этот раз вопросы касались краеведения, а точнее истории Нерехты. Каждый из вопросов задавал один из жителей нашего города: школьник, студент, преподаватель, член избирательной комиссии, депутат, глава... Например «Какие статусы были у Нерехты», или «Как называлось первое учебное заведение в Нерехте», «Что означает слово «Нерехта» на языке мерян» и другие.

Со всеми вопросами ребята справились успешно, показав хорошие знания по истории своего города. В завершении мероприятия наиболее активные ребята получили в подарок от территориальной комиссии памятные сувениры.

22 марта в Воскресенской библиотеке для учащихся старших классов Неверовской средней школы была проведена квиз-игра «Правовой калейдоскоп». Разделившись на две команды: «Закон» и «Порядок», ребята соревновались в пяти турах: «Анаграмма», «Государственные праздники», «Литературный», «Пословицы», «Блиц-опрос». Участники игры с удовольствием и интересом выполняли предложенные задания, проявляли свои способности к логическому мышлению и работе в команде. Победителям предоставлялось право открыть волшебный ларец, в котором находится самое ценное сокровище планеты. Победила команда «Порядок». И, открыв ларец, они увидели свое отражение в зеркале: каждый человек уникален и неповторим, и это главное сокровище.

Просмотров: 305 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/14
«  Март 2023  »