Суббота, 27.04.2024, 02:31

Главная » 2019 » Июнь » 27 » День памяти и скорби в библиотеках Нерехтского района
День памяти и скорби в библиотеках Нерехтского района

Всю неделю перед Днем Памяти и Скорби в Лавровской библиотеке проходит выставка книг «Мне страшно дату написать». Здесь книги для взрослых читателей «Читайте книги о войне»

И каждый читатель, который посетил выставку: взял ли книгу, которую не читал раньше, полистал страницы «старых» книг, - каждый ощутил комок еле сдерживаемых слез в горле. Сколько горя вынесли люди в эту страшную войну!

Члены читательского детского клуба «Фетинка», которые готовили свой стенд в читальном зале библиотеки к этой страшной дате, с интересом слушали читателей, их воспоминания о близких и родных, о книгах, о войне, прочитанных в детстве и незабытых до сих пор. Притихшие, они взглядом провожали взрослых, смущенно прятавших свои слезы. Ребята подготовили материал о Брестской крепости, статистические данные о Великой Отечественной войне, аннотации к десяти наиболее известным книгам о Великой Отечественной.

21 июня Лавровскую библиотеку посетили воспитанники д\с «Василек» Каждый год ребята готовятся к этой дате: учат стихи, поют военные песни. Сегодня юные читатели узнали о подвиге защитников Брестской крепости.

Акция «Свеча памяти» в Спасской библиотеке.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. В этот скорбный день ребята творческой смены «Лучики» пришли на минуту молчания к памятнику воинам Великой Отечественной войны в селе Владычное, возложили цветы, зажгли свечи памяти.

В Татарской библиотеке прошёл цикл мероприятий, посвящённых началу Великой Отечественной войны.

Для юных читателей библиотеки прошел час памяти «Так начиналась война».

Зав. библиотекой Н.А.Широкова рассказала детям о том, как началась Великая Отечественная война, как наш советский народ одержал победу над фашистской Германией, а также о том, какой ценой и огромными потерями была завоевана Великая Победа. В конце мероприятия библиотекарь зажгла свечу памяти и все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

Ребята разных возрастов из летнего пришкольного лагеря тоже были приглашены в библиотеку на час мужества «Наш вечный долг, живым и павшим». Во время беседы ребятам рассказали о начале войны, о значимых боях и операциях, о нашем крае в годы войны.

Также Н.А.Широкова познакомила школьников с историей солдатских писем – живых свидетельств мужества и героизма нашего народа в годы войны. Два фронтовых письма, не вернувшегося с войны солдата, были показаны ребятам. Участники мероприятия смогли своими руками потрогать солдатское письмо. С особым чувством зав. библиотеки читала письма, написанные реальным участником Великой Отечественной войны своим родным и близким. Текст этого письма позволил присутствующим осмыслить мужество и подвиг советского солдата, ощутить тоску по дому, желание скорого возвращения и скорой победы, понять безмерное человеческое горе, принесённое войной. Ребята узнали, что это были самые дорогие реликвии, которые бережно хранились в семье солдата, воюющего с врагом. Затем дети научились складывать письма-треугольники. И каждый из ребят выразил свои пожелания в письмах всем людям: жить в мире, в добре, во взаимопонимании, чтобы никогда не было войны. Минутой молчания почтили ребята память жертв войны. Зажгли свечу и почтили память героев минутой молчания. Возложили цветы к памятнику погибшему солдату.

Для девчонок и мальчишек из клуба «Самоделкин» был проведен урок мужества «Листая страницы Великой Победы». Ребята увидели пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты и обсудили, насколько значимыми и долгожданными были эти письма. Затем, все желающие смогли поучаствовать в творческой мастерской по созданию открыток «В память о Вашем подвиге», воссоздав своими руками письма-открытки с фронта и написать в них самые добрые и искренние пожелания для ветеранов.

Просмотров: 298 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.0/4
«  Июнь 2019  »