Четверг, 09.05.2024, 18:19

Главная » 2022 » Июль » 12 » День почты в Емсненской библиотеке
День почты в Емсненской библиотеке

Во второе воскресение июля отмечается День Российской почты. Ребята летней творческой смены Ёмсненской библиотеки совершили познавательную экскурсию «Как работает почта?»

Хозяйка Ёмсненского отделения связи Сокова Елена Владимировна приветливо встретила любознательных посетителей.

Ребята узнали историю почты в России, как происходила доставка писем и посылок раньше. А затем участники познакомились с работой современной почты. Почта России оказывает множество различных услуг населению: не только приём платежей, выдачу пенсий и доставку корреспонденции, но и интернет – услуги, рассылку электронных писем, оформление страховых полисов, кредитов. А чтобы больше узнать о почтовых услугах и воспользоваться актуальными сервисами, можно воспользоваться специальным приложением для телефона и компьютера «почта России», скачав его из интернета.

А затем ребятам было предложено написать письмо своим близким на бесплатном почтовом бланке, что привело всех в полный восторг. Все дружно принялись за дело, оказывается, не так и просто написать и отправить письмо, никто из ребят этого не делал раньше. Елена Владимировна подсказала ребятам, как правильно писать адрес, что такое индекс и для чего он нужен. Каждый на своём письме собственноручно поставил почтовый штамп!

Во время экскурсии ребята задавали много вопросов. Елена Владимировна рассказала, что вот уже 10 лет она трудится на почте. Работа интересная, хоть и хлопотная, ведь она не только руководитель Ёмсненского отделения связи, но и почтальон. В первой половине дня она принимает почту, платежи, а во второй – разносит газеты и выплачивает пенсии на дому, а в конце дня нужно бухгалтерский отчёт за день составить и отослать. А ещё почта – это и магазин, товара здесь на любой вкус: от канцтоваров и игрушек до продуктов питания. Помогает ей в работе младший сын Федя – разносит по адресам почту.

В знак благодарности Елене Владимировне ребята вручили цветы и поделки, сделанные своими руками, а ещё поздравили с профессиональным праздником Днём почты!

А затем ребятня навестили ветерана труда почтовой службы Колпакову Ларису Александровну. 20 лет она посвятила этой профессии, начав работать почтальоном Ёмсненского отделения связи в 1972 году. «Работа была не лёгкая, - рассказала Лариса Александровна, - население было большое в округе, деревень много, почта работала каждый день (кроме воскресенья). Только районной газеты «Нерехтская правда» выписывали более 200 экземпляров. А ещё центральные газеты, журналы, учителя много выписывали различной предметной литературы. За один раз в суму почтальона вся почта не убиралась, приходилось носить частями! И в дождь, и в снег, и по бездорожью, и в водополье на лодке через реку Солоницу приходилось доставлять почту – тяжело, но надо, такая работа». За свой труд Лариса Александровна удостоена нагрудного знака «Победитель социалистического соревнования».

Ребята поблагодарили Ларису Александровну за интересный рассказ и вручили ей цветы с пожеланиями здоровья и добра.

Просмотров: 217 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Июль 2022  »