Пятница, 29.03.2024, 15:38

Главная » 2023 » Март » 17 » День православной книги в библиотеках Нерехсткого района
День православной книги в библиотеках Нерехсткого района

«Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу,

а то, какие мы есть, когда её закрываем»

Монах Симеон Афонский

«Встреча с православной книгой» прошла для читателей Ёмсненской библиотеки.

В ходе обзорной беседы участники  познакомились с разнообразием книг православной тематики, представленных  на выставке «Свет веры православной». Это и книга книг Библия, рассказы о православных святых и верующих, азы православия для детей, краеведческая литература о храмах Костромской области и  Нерехтской земли,  а также разнообразная художественная литература.

Валентина Иванцева рассказала о значении духовной литературы в её жизни: «Если вам грустно, если вам трудно, если вас что - то тяготит», если вы хотите разобраться в смысле собственной жизни, найти путь к Богу, то православная книга вам в этом поможет».  Валентина Викторовна представила книги из своей домашней библиотеки: Юлии Вознесенской, протоиерея Андрея Ткачёва, отметив, что читая эти книги «открываешь» Бога для себя в простой повседневной жизни.

Надежда Кубышкина с особой теплотой представила книгу «Купола над Волгой» костромского краеведа Н. Зонтикова. Книга эта очень ей дорога, ведь в ней (книге) в одной из глав повествуется о её маме Клавдие Васильевне Мясниковой, которая стояла у истоков возрождения Введенского храма села Владычное Нерехтского района…

Своеобразным открытием для всех стала презентация книги «Жизнеописание Петербургской старицы Матроны Петровны Мыльниковой» (Матронушки – Босоножки), уроженки Нерехтского уезда. В книге повествуется о трудной и долгой жизни блаженной старицы, о пути её к святости. Книга содержит множество прекрасных и ценных фотодокументов.

Многие книги с выставки после мероприятия участники взяли для чтения.

Вторая часть мероприятия была посвящена православной кухне во время Великого поста.

Хозяюшки встречи представили приготовленные постные блюда специально к выставке «В дни поста и пища проста». Разнообразные овощные салаты с капустой и свёклой, орехами и семечками, фасолью и кукурузой, плов и картошка с грибами, консервированные овощи и тыквенный сок. Все блюда с удовольствием пробовали, дегустировали, отмечая, что постная кухня очень вкусная и разнообразная и совсем не «скучная», главное проявить фантазию.

Традиционно, на литературный вечер, приуроченный ко Дню православной книги, собрались в Арменской библиотеке читательницы и любительницы книг духовной тематики. Участники обменивались мнениями, о прочитанном.

О.Ю.Иоппа, рассказала о книге Архимандрита Федора (М.А.Бухарева) «О духовных потребностях жизни», из серии «Русские духовные писатели», отметив, что читалась книга сложно, хотя и увлекала, она представляет собой сборник критических статей, особенно ей понравилась статья о романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» - любимый автор. Книгу «Небесные ратники» - жизнеописания и чудеса Оптинских новомучеников, представила Е.Л.Иващенко - отметив, что перечитала книгу дважды, и получила огромное удовольствие от стиля изложения материала. Книгу Дж.Бригс «Икона» - представила зав библиотекой Е.А.Старостина – книга написана в стиле, православное фентези. Она будет любопытна и подросткам, с их пытливым умом, и людям, думающим и ищущим ответы на злободневные вопросы.  О книге А.Гиппиус «Помощь святых: Серафим Вырицкий», рассказала наша самая опытная читательница Г.В.Сорокина, хотя читала книгу год назад (подводит зрение) -помнит содержание и свое впечатление о книге.

Было очень интересно послушать мысли читательниц, посетившие их после прочтения и отзывы о книгах.

Просмотров: 120 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Март 2023  »