Четверг, 02.05.2024, 04:18

Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » День профориентации в Емсненской библиотеке
День профориентации в Емсненской библиотеке

Земля и потому ещё щедра,
Что в мире существуют повара.
Благословенны их простые судьбы,
А руки, словно помыслы чисты.
Профессия у них  - добро по сути.
Злой человек не встанет у плиты.

Р.Рождественский

Международному Дню повара посвящена дата в календаре праздников в октябре. А чтобы поближе познакомиться с интересной и непростой профессией повара, для учащихся 8 класса Ёмсненской СОШ прошёл час профориентации «Вкусная профессия».

О своём профессиональном пути в мире поварского искусства ребятам рассказала заведующая школьной столовой Крылова Наталия Николаевна.

После окончания учёбы в Костромском торгово – экономическом колледже, вот уже 35 лет она предана своей поварской профессии.

- Повара – это творческие люди, - отметила Наталия Николаевна. - Они должны быть чистоплотными, внимательными, ответственными, аккуратными, обладать высокой работоспособностью и импровизацией. Обязаны соблюдать санитарные нормы, меры весов, технику безопасности и многое другое. Ведь от того, что приготовит и в какой форме подаст мастер поварского дела, зависит здоровье и настроение любого вкушающего пищу.

Ребята задавали множество вопросов о тонкостях «вкусной профессии».

А во второй части мероприятия прошла игровая программа «Кулинария» по типу программы «Своя игра». Две команды «Сосиски в тесте» и «Булочки с корицей» прошли состязания по кулинарным темам: «по странам и континентам, литературная кулинария, овощи и фрукты, продуктовая корзина, с шуткой о кулинарии, это интересно». Как и положено, в игре встретились «кот в мешке», «вопрос – аукцион» и «счастливый случай».

В конце встречи ребята поблагодарили «главного» школьного повара за встречу и отметили, что самый вкусный обед, который они готовы есть хоть каждый день в школьной столовой - это «пюрешка» и котлетка!

Просмотров: 227 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Ноябрь 2020  »