Четверг, 09.05.2024, 10:12

Главная » 2021 » Июнь » 16 » День России в библиотеках Нерехтского района
День России в библиотеках Нерехтского района

Урок России для ребят пришкольного лагеря в Григорцевской библиотеке начался словами, что мы живем в самой прекрасной стране мира.

В форме игры ребята пополнили свои знания о государственных символах – изготовили флаг, «проверили на зоркость» орла, нанизывая бусинки на нитку… Рок-версия исполнения нашего гимна придала мероприятию торжественность, а цвета флага на ленточках триколора, которые  хоть и перекочевали на рули велосипедов, еще долго будут напоминать детям о милосердии, верности и отваге не только наших предков, но и наших современников.

Дети разгадывали кроссворды, загадки, «были учителями» русского языка, исправляя ошибки. Собирая магнитную карту мира, убедились, насколько большая и богатая наша страна. Одним из этапов Урока России был краеведческий калейдоскоп. На выставке «Читаем с дедом-краеведом» были представлены книги для детей  костромских писателей. Ребят больше всего заинтересовал сборник «Костромские сказки».

Состоялась премьера еще одного сборника «Мифы русского народа». Кот-баюн, русалки, леший и другие герои мифов заинтересовали и даже испугали. Читая такие книжки, просто восхищаешься мудростью русского человека. Без запретов, без штрафов, без наказания они умели внушить детям запрет на то или иное просто рассказывая на ночь сказки.

А накануне старшие ребята оформили библиотечные окна к самому молодому российскому  празднику.

В честь государственного праздника Дня России в Ёмсненской библиотеке прошёл цикл мероприятий для пользователей  всех возрастов.

Дети стали участниками  познавательной программы – путешествия  «Россия – великая наша страна». Ребята проверили свои знания о государственных символах, о самых знаменитых россиянах, о городах и знаменитых достопримечательностях, вспомнили  мудрые русские пословицы о Родине и  поучительные русские народные сказки. Если возникали какие – то  затруднения, ответы можно было найти в книгах, представленных на выставке «Россия – Родина моя». С азартом отгадывали блюда русской кухни и сыграли  в  старинную   русую  – народную игру «Кувшинчик». А ещё в честь праздника приготовили  поделки из бумаги.

Одна из участниц сказала такую фразу после мероприятия: « Оказывается, мало я знаю про Россию…»  Наградой за успешное прохождение маршрута стал ароматный витаминный чай с липовым цветом и угощениями, которые предоставили родители.

Совместно со школой для участников летнего лагеря прошёл познавательно – игровой  маршрут - квест «Я живу в России». Ребята читали стихи, исполняли песни о России, весело и дружно провели флешмоб.  А затем  успешно прошли все испытания квеста. В заключение всех ждал сладкий приз.

А взрослые и молодёжь приняли участие в патриотической акции «Моя Россия», отвечая  на вопросы викторины по истории России, самых знаменитых россиянах и блюдах русской кухни.

Вся неделя перед Днем России была посвящена книгам о нашей Родине: история, география, путешествия, стихи. В Иголкинской библиотеке прошла выставка, посвященная Дню России «Это все Россия», а для юных читателей Елена Юрьевна подготовила викторину «Моя Родина — Россия» и обзор детских журналов «Наш Филиппок» и его рубрики о РФ». Взрослые читатели больше интересуются поэзией местных авторов, новинками краеведческой литературы, с удовольствием перечитывают книги о Нерехте и Костроме из фонда Иголкинской библиотеки. Юные читатели интересуются историей родного края, достопримечательностями Костромской области, путешествиями по родной стране.

11 июня для участников летней площадки при МОУ Лавровская ООШ и воспитанников д\с «Василек» состоялась тематическая беседа «Моя страна — моя Родина!». Во время беседы ребята узнали историю празднования этой даты, познакомились с географическими и историческими особенностями нашей страны, рассказали, что им известно о государственных символах РФ. К мероприятию ребята подготовили стихи о Родине и нарисовали рисунки.

В преддверие праздника Дня России, для ребят младшего звена 4 школы и гимназии, прошёл историко - патриотический час «Моя родина- Россия».

На мероприятии ребята узнали, кто впервые ввел название Россия, какие страны повлияли на появление символики нашей страны, какие выдающиеся россияне прославили Россию и какими знаменитыми местами известно наше государство во всём мире.

Продолжением стала историческая игра, где дети отвечали на вопросы и участвовали в эстафетах «Флаг России», «Русский сувенир», «Хлеб - всему голова». В заключение ребята ещё раз повторили, что они узнали о празднике - День России и получили в подарок ленточки – триколор.

К Дню России в Татарской библиотеке прошло необычное мероприятие. Зав. библиотекой Н.А.Широкова пригласила читателей отправиться на экскурсию по родным уголкам деревни Татарское. В этот день ребята посмотрели с другой стороны на все те места, которые они видят каждый день. Узнали много нового и интересного об истории своей деревни. Беседовали с односельчанами, узнавали о новых фактах прошлой жизни и облика деревни. Во время беседы со старожилами, ребята заметили, что бабушки и дедушки по-прежнему называют улицы по-старому. Экскурсия получилась интересной и познавательной.

Накануне  Дня России в Якушовской библиотеке для юных читателей и молодёжи прошёл историко-познавательный час «Дом матушки России». Ребята посмотрели презентацию «12 июня - День России», узнали об истории возникновения праздника, о государственном устройстве и основном законе страны – Конституции, о том, что такое патриотизм, национальность, познакомились с основными символами страны. Посмотрели мультипликационный фильм «История России для детей.

Просмотров: 262 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/8
«  Июнь 2021  »